Франция забила пять голов Исландии и уверенно вышла в полуфинал Евро-2016

Фото с сайта L'Equipe
Сборная Франции разгромила Исландию и уверенно вышла в полуфинал домашнего Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Игра, которая проходила на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени, завершилась со счетом 5:2 в пользу хозяев турнира.

Во многом исход матча решил быстрый гол французов, который был забит уже на 12-й минуте. Его автором стал форвард Оливье Жиру, отправивший мяч "в домик" вратарю исландцев Ханнесу Хальдерссону.

А через семь минут французы лишили матч интриги. После подачи углового отличился Поль Погба

Затем на время игра успокоилась. Исландцы даже имели шанс сократить отставание в счете, но Йон Бедварсон пробил выше перекладины. А на 42-й минуте французы сняли все окончательные вопросы: свой третий гол на турнире забил Димитри Пайе. Как и в случае со вторым мячом, ассистентом выступил Антуан Гризманн

Но еще до перерыва французы забили свой четвертый гол. Его автором стал Антуан Гризманн - хавбек "Атлетико" изящно перекинул мяч через вышедшего вратаря. В итоге на перерыв команды уходили при счете 4:0 в пользу Франции.

На второй тайм Исландия вышла в слегка обновленном составе, сделав сразу две замены. Дебютанты турнира смогли все-таки забить гол престижа. На 56-й минуте прострел с фланга замкнул форвард Колбейн Сигторссон

Но радовались исландские фанаты голу недолго. На 59-й минуте дубль оформил Оливье Жиру, который после этого был заменен под аплодисменты трибун, - 4:1. Передачу ему отдавал Пайе, который, как и Гризманн, записал на свой счет ассистентский дубль.

К чести исландцев, пропустив даже пятый гол, они не стеснялись идти вперед. На 63-й минуте невероятный сейв совершил Уго Льорис, а чуть позже они едва не заработали пенальти, однако главный судья матча Бьорн Куйперс из Голландии не увидел игру рукой во французской штрафной.

Концовка игры запомнилась тем, что у Исландии на замену вышел ее легендарный форвард Эйдур Гудьонссен. Возможно, именно присутствие ветерана помогло команде найти силы на второй гол - на 84-й минуте Биркир Бьярнасон выпрыгнул выше всех в штрафной. Исландцы буквально тут же могли отличиться и в третий раз, но французов спас защитник Эльяким Мангаля. В оставшееся время счет больше не изменился - 5:2.

Таким образом, сборная Франции впервые с 2000 года дошла до полуфинала Евро. А Исландия, для которой нынешний турнир был первым в истории, едет домой, но надолго запомнится болельщикам, и не в последнюю очередь тем, что забивала в каждом матче.

Франция - Исландия 5:2 (4:0)
Голы
: Жиру 12 (1:0), Погба 19 (2:0), Пайе 42 (3:0), Гризманн 45 (4:0), Сигторссон 56 (4:1), Жиру 59 (5:1), Бьярнасон 84 (5:2).
Предупреждения: Бьярнасон 58, Умтити 75.
Франция: Льорис, Санья, Косьельни (Мангаля 72), Умтити, Эвра, Погба, Матюиди, Сиссоко, Гризманн, Пайет (Коман, 80), Жиру (Жиньяк 60).
Исландия: Хальдерссон, Сэварссон, Арнасон (Ингасон 46), Р. Сигурдссон, Скуласон, Гудмундссон, Гуннарссон, Г. Сигурдссон, Бьярнасон, Сигторссон (Гудьонсен 83), Бедварссон (Финнбогасон 46).
Судьи: Бьорн Куйперс, Сандер ван Рукел, Эрвин Зейнстра (все - Голландия).
3 июля. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс".

Обзор матча
:

Ранее в полуфинал вышли Португалия, которая прошла Польшу в серии пенальти (1:1, 5:4 п.), Уэльс, сенсационно обыгравший Бельгию (3:1), и Германия, которая сломила сопротивление Италии в серии одиннадцатиметровых (1:1, 6:5 п.).