Россия увеличила экспорт продукции околовоенного назначения

Вице-министр России Сергей Иванов. Фото с сайта novoskop.ru

Вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что в 2008 году вывозов из страны продукции двойного назначения увеличился по сравнению с 2007 годов на 33 процента, сообщает РИА Новости. Объем экспорта товаров, использование которых возможно как в мирных, так и военных целях, превысил 6,5 миллиардов долларов.

По мнению Иванова, такой рост вызван усовершенствованием правовой базы контроля за экспортом и прогрессу в деятельности межведомственной координации. Но также вице-премьер отметил, не следует останавливаться на достигнутых результатах.

Такое положение дел вызвано также и благодрая благоприятной обстановке на рынке. Также было отмечено, что руководители российских компаний, специализирующихся на производстве товаров атомной энергетики, а также продукции космической и авиационной сферы будет просто необходимо пересмотреть свою политику, в связи повышения конкуренции со стороны других стран, вызванной понижением спроса.

Между тем, экспорт продукции чисто военного назначения также увеличился. Россия продала в 2008 году оружия на 8 миллиардов долларов. Эта рекордная для российской военной промышленности сумма позволила стране выйти на второе место по объемам экспорта вооружения. Впереди оказались только США.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости