Назарбаев призвал вложить деньги в развитие Казахстана

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта kp.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил разработать программу посткризисного развития страны на сумму 600 миллиардов тенге, сообщает "Казахстан Сегодня". На это предложено направить доходы сырьевого сектора, зачислявшиеся в национальный фонд. Программа должна быть реализована в 2009-2010 годах. Средства будут выделены в дополнение к уже утвержденным трансфертам из фонда.

Также глава государства отметил, что найти дополнительные средства на программу позволят "жесткая экономия по всем расходным статьям бюджета и строжайшая финансовая дисциплина". Для этих целей правительство должно оптимизировать бюджетные расходы и еженедельно осуществлять мониторинг использования средств из бюджета. Экономия должна коснуться административных, инвестиционных и других расходов, не являющихся приоритетными, в том числе на местном уровне. "С нарушителей финансовой дисциплины будет жесткий спрос", - добавил Назарбаев.

По словам Президента, на поддержку экономики страны во время кризиса дополнительно направлено более 2,7 триллиона тенге. Средства позволят снизить негативное влияние мирового кризиса на экономику и общество Казахстана. Назарбаев отметил, что все жители страны должны вместе противостоять этому влиянию. "Судя по всему, он будет затяжным. Как говорят аналитики, мировая экономика в своем падении еще не достигла дна", - отметил глава государства.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости