Утемуратов: От таких матчей выигрывает теннис

Фото Vesti.kz©
После поединка Кубка Дэвиса между Казахстаном и Чехией, глава отечественной федерации Болат Утемуратов отметил, что физически команда была готова, но ей не хватило игровой практики, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Хочу поблагодарить ребят, - начал руководитель федерации. - Они играли с выкладкой сил, показали самоотверженную игру. На протяжении трех дней мы увидели очень интересные матчи. Не могу сказать, что чехи были сильнее и переиграли нас по всем пунктам. Но в спорте так бывает - побеждает сильнейший. Они серьезно готовились к этому матчу, хотели взять реванш за поражение двухгодичной давности в Остраве. Настрой был очень боевой."

По словам главы КТФ, на игру оппонентов не повлияло отсутствие лидера - Томаша Бердыха. В тоже время, у него нет претензий к Евгению Королеву.

"У них очень сильный состав. Даже в отсутствии Томаша Бердыха, у них приличная команда: и Лукаш Росол, и Ян Хайек, показали отличную игру. Хайек играл без ошибок в первый день. Отмечу, что и Евгений Королев отыграл на самом высоком уровне. Это была напряженная игра - было несколько тай-брейков. Где-то было везение, где-то, наоборот. Евгений вел игру, несколько раз подавал на сет, но не реализовал свои возможности."

По словам главы КТФ, сборная отлично готова физически, но в ключевые моменты встречи сказалось отсутствие игровой практики.

"Михаил Кукушкин только восстановился после травмы, еще не вернулся к своим лучшим игровым кондициям. Также, как и Андрею, Евгению тоже нужно больше набрать турниров. У всех одна цель - играть и играть. Поймать игровой ритм, набирать рейтинговые очки и состязаться. Набираться уверенности - у каждого игрока своя задача, и каждый о ней знает."

Он также отметил, что сборная была близка к выходу в следующую стадию состязаний - аналогичный настрой на победу у дружины сохранится и в следующем сезоне.

"От таких напряженных игр выигрывает теннис. Хочу поблагодарить всех за поддержку. Мы были близки к выходу в полуфинал, но нам немного не хватило. По рейтингу мы на седьмом месте, второй раз играем в четвертьфинале. Что же дальше? Первая задача - оставаться в Мировой группе и поддерживать высокий уровень игры. Следующая - продвигаться по турнирной лестнице. Почему бы и не полуфинал или финал? Кубок Дэвиса, это командный турнир - иной градус напряжения и ответственность. Команду Казахстана опасаются и боятся. Мы преподносим сюрпризы! У нас есть такая слава - заработали такой авторитет."

Он также добавил, что теннис в стране развивается: во всех регионах страны строятся спортивные базы, заключаются контракты в лучшими тренерами мира.

"Для развития тенниса, нужна соответствующая инфраструктура - корты. У нас есть стратегия развития тенниса, где есть проведение крупных международных турниров. Приглашать обязательно сильных тренеров - одних из лучших в мире. Но нам нужно время - для роста и прогресса. Появится зритель, который будет понимать игру, болеть за свою команду, уважая соперника. Будем искать своего зрителя. Сборная Казахстана активно популяризирует теннис в стране своими результатами - делает спорт массовым. Только в этом случае, в условиях конкуренции, будет стабильный прогресс - появятся новые звезды."

Кроме того, президент КТФ отметил, что в перспективе планируется проведения турниров большого масштаба.

"Мы проводим по-максимуму турниры, которые нам доступны. Чтобы дети и взрослые имели возможность играть и набираться опыта турнирного опыта. Что же касается более крупных состязаний, то в планах есть приобретение состязания такого ранга - с призовым фондом 250000 или 500000. Но нужно учитывать ряд аспектов: нужно, чтобы турнир был востребован зрителями. Мы ждем этого времени - оно не за горами."

Напомним, по итогам четырех встреч четвертьфинальной стадии Кубка Дэвиса, сборная Чехии переиграла Казахстан и вышла в следующий круг турнира.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости