Надо постараться обыграть Троицки и дать бой Джоковичу - Щукин о тактике Казахстана на Кубке Дэвиса

Автор:
Юрий Щукин (справа) и Андрей Голубев. Фото Vesti.kz©

Бывший теннисист Юрий Щукин, считавшийся в свое время одним из сильнейших "парников" в Казахстане, в эти дни находится вместе с национальной сборной в Белграде, где помогает своим бывшим товарищам по команде готовиться к Кубку Дэвиса против Сербии. В интервью корреспонденту Vesti.kz Щукин отметил, что не следует ждать недооценки со стороны соперника, рассказав о тактике команды. 

- Юрий, как Вы оцените шансы сборной Казахстана против Сербии, если быть объективным?
- Шансы всегда есть. Конечно, преимущество - у Сербии. Во-первых, они играют дома, и плюс у них такой фаворит, игрок Новак Джокович, первая ракетка мира, конечно, про него много не надо рассказывать. Но все равно наши ребята подготовлены. Мы готовились в Вене, все в оптимальной форме находятся, физически все нормально. Будем как-то тактически играть. Конечно, в первую очередь, будем смотреть, как обыграть Виктора Троицки, и постараемся дать хороший бой Новаку, чтобы ему не казалась игра легкой. С любым игроком, даже с Новаком, можно играть. Просто нужно настроиться.

- Александр Недовесов назвал Джоковича практически идеальным теннисистом. Но у него ведь наверняка тоже есть слабые стороны?- Конечно, бывают разные моменты. Тем более, он снялся с турнира в Дубае из-за проблем с глазами.

- Он и сегодня разминался в темных очках.
- Но я думаю, конечно, к игре он восстановится. Но, все равно, эта проблема может сказаться. Все-таки это тоже его выбило из колеи. Плюс он последний турнир на улице играл. Посмотрим. Конечно, невозможно стать первой ракеткой мира и не быть идеальным. Но все равно, всякое бывает. Тот же Жиль Симон с ним боролся пять сетов. Тем более, Андрей и Миша уже играли против него. Миша вообще очень хороший бой ему дал.

- На Ваш взгляд, можно ли ждать недооценки со стороны Сербии? Или все-таки после матчей Казахстана с Австралией и со Швейцарией ее не будет?- Это Кубок Дэвиса, знаете, я не думаю, что какая-то недооценка возможна. Тем более, мы уже зарекомендовали себя, уже третий-четвертый год мы в высшей лиге и просто так там тоже не окажешься. И ребята обыгрывали уже команды именитые и именитых игроков. И сербы знают это. И то, что они, допустим, по рейтингу выше, в Кубке Дэвиса, как помните, не всегда играет роль. Это не игра одного матча. Поэтому и интересно, поэтому здесь такой накал. Но, я думаю, они очень серьезно подходят к матчу, тем более на них лежит ответственность, так как играют дома, играют в составе с первой ракеткой мира. И они не ждут легкой прогулки.

- Вы с командой со сборов в Вене. Какая на этот раз у Вас роль в сборной?
- Да, уже в Австрии я был с ребятами. Сейчас у меня появилось больше свободного времени. В Австралию в прошлый раз не смог поехать, но теперь, надеюсь, буду больше с ребятами заниматься.

- Пару наигрываете или не только?
- Не только. Вношу какие-то корректировки. Потому что даже профессионалы иногда "заигрываются". Они же со стороны не видят свои какие-то ошибки технические. Вот это все стараюсь корректировать, ребятам подсказывать. Ну и, конечно, в паре тоже какие-то советы даю. 

Напомним, сборная Казахстана сыграет с командой Сербии в 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса в Белграде 4-6 марта. С фоторепортажем с тренировки казахстанцев на арене "Пионир" можно ознакомиться здесь. Поддержать казахстанцев приедут более ста болельщиков. Как отметил капитан сборной Казахстана Диас Доскараев, обыграть сборную Сербии во главе с Джоковичем будет гораздо приятнее.

В свою очередь Джокович, страдающий глазной инфекцией, провел тренировку по индивидуальной программе, не снимая темные очки. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости