"Мы собрали лучшую команду на сегодня". Капитан сборной Казахстана озвучил состав и стратегию на Кубок Дэвиса и Кубок Федерации в Астане

Автор:
Фото Андрея Ударцева©

Настоящий теннисный праздник ожидается в Астане в феврале. В столице пройдут сразу два крупных турнира. 1-2 февраля мужская сборная Казахстана сыграет с Португалией в Кубке Дэвиса, а уже 4-9 февраля женская сборная будет бороться за выход в плей-офф второй мировой группы в зоне Азия/Океания Кубка Федерации.

В обоих турнирах Казахстан будет представлен в оптимальном составе - приедут и Михаил Кукушкин, и дебютант Александр Бублик, и Юлия Путинцева с Зариной Дияс.

О том, как может повлиять новый формат Кубка Дэвиса на результат и кто будет главным соперником в Кубке Федераций, - в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал капитан команды Диас Доскараев.

- Диас, когда начнется непосредственно подготовка сборной Казахстана к Кубку Дэвиса?

- У нас все идет по плану. Игроки уже прилетели. Им нужно адаптироваться к часовому поясу.

Начало года всегда сумбурное. Конечно, еще мало турниров игроки сыграли. Предсезонные сборы закончились буквально в декабре. Ребята готовились в Америке, Таиланде. Сборы прошли хорошо.

Главное - как сейчас себя чувствуют ребята. Нам удалось посмотреть несколько игр с их участием. Есть плюс в том, что вовремя все приезжают в Астану, есть время подготовиться хорошенько к матчам, адаптироваться к покрытию.

Например, у лидера португальцев Жоау Соузы, который задержался на открытом чемпионате Австралии, будет меньше времени на акклиматизацию.

В любом случае это Кубок Дэвиса. Все ребята опытные, все понимают важность матча.

У нас идет омоложение состава. В этом году впервые будет выступать Александр Бублик. Денис Евсеев тоже в команде. Идет преемственность поколений.

Матч предстоит очень сложный. Для кого-то Португалия может казаться середняком, но это на бумаге. Если разбирать детально игроков, лидер сборной Португалии Жоау Соуза стабильно входит в ТОП-50. Он играет хорошо как на грунте, так и на харде в зале.

Нам будет очень непросто. Мы понимаем, что матч предстоит очень важный. Решающее очко парное может сыграть. Мы готовимся. Играем в родных стенах - это огромный плюс. Дома и стены помогают - для нас это не просто слова. Мы традиционно хорошо играем дома, мы никого не боимся дома. Поддержка трибун, болельщиков вселяет в ребят дополнительную уверенность. Будем играть только на победу.

Новый формат Кубка Дэвиса предполагает, что со старта начинают 24 команды. И те, кто преодолевает первый раунд мировой лиги, попадают в финальную часть, своеобразный чемпионат мира, который пройдет в ноябре в Мадриде.

Мы очень хотим туда попасть. И нам для этого нужно преодолеть команду Португалии. Есть свои нюансы в новых правилах. Это уже не три дня, как было раньше, и не пять сетов. Это два дня и по три сета. И это добавляет динамики.

- Этот формат легче или сложнее, на Ваш взгляд?

- Наверное, скажу это после результата. (смеется) Но есть огромный плюс, что меньше нагрузки на игроков, которые сыграли в первый день. Потому что они максимум будут три сета бегать.

И есть выбор для капитана. Но есть и другой момент. Если ты упустил соперника на сет и брейк, то это накладывает огромное давление, вернуться в матч будет сложнее. Мы в таких матчах были и в роли догоняющего, и в роли ведущего. С тем же Новаком Джоковичем играл Кукушкин, он вел по сетам, это был бы матч.

Есть обе стороны медали, но то, что это добавит дополнительную нервозность и дополнительную динамику на корте, - это объективный факт. Каждый мяч будет на счету. Нет такого: "А, ну ладно, брейк, сейчас достанем. Сет проиграл - ничего страшного". Теперь так не будет. Тем более в зале на харде, где подача имеет огромное значение. Каждое очко будет на вес золота, и это добавляет определенную нервозность.

- Чье место в команде займет Бублик?

- У нас точно не будет Дмитрия Попко. Он был травмирован и мучился с плечом на протяжении последних девяти месяцев. Сразу после Кубка Дэвиса в Хорватии он принял участие в одном турнире и начал залечивать плечо. И он только-только вернулся, он начал играть турниры, но еще не готов на сто процентов. Мы сожалеем, что он не сможет нам помочь, желаем ему скорее вернуться в ТОП-200, ТОП-150.

Но у нас в этом году имеет право играть Бублик. Заканчивается карантин. И он впервые будет играть в Кубке Дэвиса. Он другого плана игрок, нежели Попко. Но его уровень не хуже. В некоторых случаях, может, даже лучше. И плюс Денис Евсеев показывает очень стабильные результаты. Мы рады, что он поднимается в рейтинге планомерно. И ему тоже при первой же возможности дадим шанс.

- А с парой определились?

- В паре теперь присутствует гибкость. В каком плане - Попко не парник же, а вот Бублик показал, что он еще и пару может играть. На последних Азиатских играх Бублик и Евсеев завоевали серебряные медали.

И сейчас у нас есть выбор - четыре игрока, которые могут играть пару. Есть же еще Тимур Хабибулин и Александр Недовесов. В любой момент мы можем кого-то поставить в пару и не переживать. Но, конечно, пара номер один у нас прежняя. Есть еще комбинации: Недовесов - Евсеев, Недовесов - Бублик, Бублик - Евсеев, Бублик - Хабибулин. И все они друг с другом на протяжении последних двух лет сыграли. Не в Кубке Дэвиса, а на индивидуальных турнирах.

Мы испробовали все варианты, и все они неплохо смотрятся. Самый опытный у нас Недовесов, который обыгрывал Федерера и Вавринку. Будем обсуждать все с тренерским штабом, игроками, и, конечно же, последнее слово будет за президентом федерации.

- Буквально сразу после Кубка Дэвиса Астана примет Кубок Федерации. Какие там стоят задачи у сборной Казахстана и легко ли будет их реализовать?

- У нас, конечно, своего рода нагрузка в том плане, что сразу после Кубка Дэвиса Кубок Федерации идет. Для федерации, тренерского штаба, капитана это, конечно, огромная нагрузка. На подготовку даже времени не будет. Но с точки зрения праздника тенниса в Астане это, конечно, супер. Собираются болельщики, в рамках этого праздника мы проводим любительский турнир. С этой точки зрения мы очень рады, что получили право проводить у себя Кубок Федерации. Задача у нас стоит прежняя - занять первое место в зоне Азия/Океания и выйти в плей-офф второй мировой группы, а затем выйти во вторую мировую группу. 

- Будет оптимальный состав?

- Мы собрали лучшую команду на сегодняшний день. Будут первая ракетка Казахстана Юлия Путинцева, вторая ракетка Зарина Дияс, парники наши - Галина Воскобоева и Анна Данилина. И молодая теннисистка Гюзаль Айнитдинова. Это на сегодня сильнейшая команда Казахстана. Шведова в декрете.

Мы будем стараться пройти зону. Соперники самые непростые. Китай заявил свой лучший состав. По рейтингу эта команда нас опережает. У них и 21-я ракетка мира, и 39-я, и 40-я, и парники 15-е. У них состав мощный.

Нам будет нелегко, но мы играем дома и надеемся на максимальный результат. Приглашаю всех болельщиков поддержать сборную. Все получат кайф от тенниса, потому что сразу два крупных турнира пройдут в Астане. Надеемся оправдать ожидания и доверие наших болельщиков.

Фото Андрея Ударцева©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости