В четвертом сете я бы умер - Бублик о победе в дебютном матче за Казахстан в Кубке Дэвиса

Автор:
Александр Бублик. Фото Андрея Ударцева©

Вторая ракетка Казахстана Александр Бублик, комментируя свою победу над португальцем Жоау Соузой в стартовом матче Кубка Дэвиса в Астане, отметил, что растерялся, увидев количество зрителей на трибунах, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Александр, как прокомментируете ход матча? Когда поняли, что переломили ход игры?

- Когда подал последнюю подачу. Когда выиграл матч, тогда и понял, что переломил (улыбается). Я играл в достаточно ровный теннис. В концовке первого сета мне немного не повезло и Жоау забрал первый сет. Но я справился с эмоциями, продолжил играть и в итоге выиграл, - сказал Бублик. - Подача, прием, выход к сетке - мне это сегодня помогало. 

- Что самое неудобное было у Соузы сегодня?

- Его удар справа. У него он великолепный. Он очень хорошо разводил, мне было сложно играть. Хоть я и приспособился и выиграл пару хороших розыгрышей, я этим хотя бы в свою сторону немножко склонил чашу весов. 

- Как Вам поддержка трибун?

- Они очень хорошо поддерживают. Зачастую очень громко. Я себя даже не слышал. То есть я не слышал, что у меня в голове происходит. Они очень громко кричали. Поэтому я старался их как-то успокоить, чтобы хотя бы последний гейм,  на моей подаче который я играл, Вы, наверное, видели, что я показал, чтобы все молчали, чтобы мне не отвлекаться. 

- Соуза заявлен еще на завтра в пару и одиночку. Как считаете, Вы его вымотали?

- Наверное. Мы все очень хорошо подготовлены. Но я думаю, что ни мне, ни ему это не впервой, поэтому я думаю, что он будет свежий.

- Волнение от дебюта в Кубке Дэвиса когда прошло?

- Когда я выиграл первый гейм, я уже более-менее спокойный стал. Очень сильно волновался. Я не ожидал увидеть столько зрителей. Даже когда ты играешь на больших стадионах, я играл на "Уимблдоне", например, там даже не так громко. То есть ты себя не слышишь. Так все кричат, что я немного растерялся. И хорошо, что я смог удержать свою подачу. Даже в первом сете. Чтобы не поплыть сразу. 

- Если бы по старому формату Кубка Дэвиса играли до победы в трех сетах, как думаете четвертый бы сет сложился?

- Ну не знаю. Мне кажется, я там умер бы. В четвертом сете. (смеется) Наверное, я подавал больше, я особо не бегал. Но все равно - подавать сложно. И на такой скорости... Я держал максимальную концентрацию. Не знаю, как сложился бы матч, если бы он был в пять сетов, но я очень раз, что он играется в три. 

Напомним, Бублик принес Казахстану первую победу в противостоянии с Португалией. Команда, которая выиграет три матча, выйдет в финальную часть Кубка Дэвиса, который теперь играется в новом формате. 

"Я хочу стать первым в мире". За Казахстан дебютирует самый дерзкий теннисист СНГ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости