Завершился второй день открытого чемпионата Казахстана по велоспорту на шоссе среди любителей и ветеранов

Фото Vesti.kz
Завершился второй день открытого чемпионата Казахстана по велоспорту на шоссе среди любителей и ветеранов, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Накануне были определены сильнейшие спортсмены в гонке с раздельным стартом. И сегодня, 26 августа, велолюбители участвовали в групповой гонке. Протяженность одного круга составила более четырех километров. Количество кругов для каждой возрастной категории было различным - от двух до десяти.



Местом проведения заезда была выбрана местность недалеко от лыжно-биатлонного комплекса "Алатау". Количество участников, вышедших на старт, достигло более 100 велогонщиков.

"Я всегда участвую в подобных соревнованиях. Каждый старт - это опыт. И особенно ценно выступить на таком старте, который представлен тремя дисциплинами. Мне наиболее комфортно выступать в "разделке". Но и в целом я настроена на победу и в групповой гонке, и в критериуме. Как говорится, старт покажет", - отметила перед стартом Екатерина Степанова.



Победителем же основного заезда стал Никита Федотовских, который вчера стал лучшим на гонке с раздельным стартом.

"Дистанция была достаточно сложная технически. Это и подъемы, и спуски, преодоление которых требовало техники. Но трасса очень интересная. Я не раз здесь "гонял", поэтому был готов, знал, как мне ехать. Гонкой доволен, как и организацией. Ничего не мешало на дистанции. Что касается раздельного старта, то дистанция была короткой. И это снова в мою пользу. Именно на коротких "разделках" я сильнее, чем на длинных. Завтра критериум, но его не поеду. У меня подготовка сейчас другая, поэтому решил не принимать участие", - сообщил после финиша Федотовских.



Напомним, что велосипедисты в течение трех дней выступят в трех дисциплинах: индивидуальной гонке, групповой гонке и гонке по улицам Талгара - критериуме. Согласно регламенту, заявленные гонщики не должны являться действующими спортсменами, членами сборной команды или профессионального велоклуба. Возрастной порог - от 19 до 65 лет и старше. В ходе соревнований будет разыграно 14 комплектов медалей.







Фото Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости