Велосипедная Астана стала самой богатой участницей Тур де Франс 2009 / Велоспорт

Велосипедная Астана стала самой богатой участницей Тур де Франс 2009, казахстанская команда заработала, как победительница, включая все бонусы – 995 тысяч долларов или 700 тысяч евро. На втором месте бельгийский коллектив Саксо Банк – выигрыш 362 тысячи евро, итальянская велогруппа Ликигас третья по доходности на прошедшей Большой Петле – 156 тысяч. Говорят, что после драки кулаками не машут. Это не про лидеров Астаны – Альберто Контадора и Лэнса Армстронга. Во время Тур де Франс оба не реагировали на провокации журналистов, а теперь развязали языки. Первым начал испанский велогонщик, его триумфальное возвращение на родину обернулось откровенным интервью. Чемпион Тур де Франс 2009 заявил, что не испытывает трепета перед коллегой, который в прошлом выиграл эту гонку 7 раз. Армстронг ответ выдел на своем интернет-блоге. ОН просит не забываться Альберто, который на 10 лет его младше. Главное команда, без нее велосипедист ничего не может – отмечает 37-летний американец, который занял на нынешней Большой Петле третье место. Лэнс впервые приветствовал публику на Елисейских Полях, как призер гонки, а нее ее победитель.

Автор: Асем НурлановаИсточник: РТРК "Казахстан" (kazakstan.kz)