В долях секунды от желтой майки / Велоспорт

Командную гонку в рамках четвертого этапа «Тур де Франс» выиграла Astana. Команда из Казахстана преодолела 39-километровую дистанцию этапа в Монпелье за 46 минут 29 секунд, на 18 секунд опередив Garmin-Slipstream и на 40 секунд - Team Saxo Bank, занявших соответственно второе и третье место.

В генеральной классификации швейцарец Фабиан Канчеллара смог удержать лидерство, однако семикратный победитель «Большой петли» американец Лэнс Армстронг теперь имеет с ним одинаковое время. Дело в том, что в командной гонке Astana по уточненным данным выиграла у Team Saxo Bank все-таки немногим меньше, чем искомые 40 секунд, а в официальном протоколе десятые доли не учитываются.

Успех в командной гонке позволил подопечным Йохана Брюнеля вытеснить всех конкурентов из верхней части генеральной классификации. Триумфатор «Тур де Франс»-2007 испанец Альберто Контадор - третий (проигрыш 19 секунд), немец Андреас Клёден - четвертый (23), американец Леви Лайфаймер - пятый (31), еще один представитель Пиренейского полуострова Аймар Субельдия - седьмой (51).

Велогруппа «Катюша» во вторник показала шестой результат. Российская команда довольно долго сохраняла промежуточное первое место, но в итоге уступила Astana 1 минуту 23 секунды. Из наших соотечественников в общем зачете лучшим является Владимир Карпец («Катюша»), уступающий Канчелларе и Армстронгу 2 минуты 31 секунду. Победитель «Джиро д'Италия» этого года Денис Меньшов («Рабобанк»), упавший в самом начале 4-го этапа, в генеральной классификации занимает только 72-е место с 3.52 отставания.

В среду на пятом этапе «Тур де Франс» гонщикам предстоит преодолеть 196,5 км с финишем в Перпиньяне. Следите за прямой текстовой трансляцией на Eurosport.ru

Источник: Eurosport.ru  (eurosport.ru)