UCI обвинили в сокрытии фактов употребления допинга Лэнсом Армстронгом

Лэнс Армстронг. Фото с сайта worldpress.com
Работавшая в конце девяностых в американкой команде US Postal массажистка Эмма Райли сообщила что Международный союз велосипедистов знал, что Лэнс Армстронг употребляет допинг, сообщает агентство "Р-Спорт". 

Знаменитый велогонщик выступал за US Postal с 1998 по 2004 года. Райли утверждает, что в первый год пребывания Армстронга в команде она стала свидетелем того, как руководителям команды сообщили о проблемах в с допингом. По словам женщины, в ее присутствии главе команды Йохану Брюнелю с телефона одного из гонщиков позвонил допинг-комиссар, сообщивший, что Армстронг не прошел допинг-тест. Комиссар предложил Брюнелю встретиться и обсудить этот вопрос.

Сам Армстронг, признавшийся в употреблении запрещенных препаратов, говорил, что в 1999 году экс-глава UCI Ханс Вербрюгген помог ему выписать рецепт задним числом, для того чтобы пройти контроль. Правда, сам Вербрюгген такие факты отрицает.

Отметим, что упомянутый выше Брюнель несколько лет работал в казахстанской команде Astana Pro Team. Именно при нем в команду пришел Альберто Контадор, победивший на самых престижных велогонках. 

Напомним, в 2013 году семикратный победитель велогонки "Тур де Франс" признался, что употреблял допинг во время соревнований. Спортсмены лишили всех званий и титулов, выигранных с 1998 года, Армстронг даже вернул свою бронзовую медаль олимпийских игр. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости