Стойло для двухколесного друга

Автор:
Фото с сайта designboom.com

Велосезон в Казахстане наступил сразу же с приходом весны, особенно в южных городах страны. Дважды в этом году в Алматы проводились крупные велопробеги, ну а еженедельные покатушки по городским трассам и паркам для велолюбителей обычное дело. Многие из них даже на работу ездят на велосипеде, чтобы держать себя в форме и не томиться в пробках.

В дальнем зарубежье вопросам активного образа жизни, особенно среди молодежи, уделяется очень много внимания, а в последние годы на улицах разных городов стали появляться оригинальные дорожные и архитектурные решения, которые облегчают жизнь велосипедистов и делают ее по-современному комфортной.

Машина для парковки

Куда вы обычно паркуете своего железного коня, заходя в магазин или кафе? К невзрачным столбам и оградам. А вот лондонские дизайнеры подарили местным велосипедистам более привлекательное и креативное решение. Стойки в виде корпуса автомобиля окрашены в яркие цвета. Они сконструированы таким образом, чтобы не только надежно закрепить велосипеды, но и компактно разместить их рядом. В каждую стойку встроен велосипедный насос, а ее нижнюю часть можно использовать как скамейку.

Лавочка-парковка

На узких городских улицах не всегда есть место, где можно остановиться и перевести дух после длительной поездки. Шведские умельцы создали незатейливое решение как раз для таких целей.

Нечто подобное, но уже в более усовершенствованном виде, реализовали нью-йоркские дизайнеры. На такой лавочке можно вполне комфортно отдохнуть, зная, что твой велосипед не будет валяться на дороге.

Парковка в тротуаре

Одну из самых изящных и экстравагантных идей реализовали датские дизайнеры. Она позволяет парковать велосипед прямо посреди тротуара. Воплотить идею в жизнь планируется в Копенгагене, столице Дании, где сообщество велолюбителей неуклонно растет. Пока идея существует лишь на уровне прототипа.

Парковка-вешалка

Еще одни креативные изобретатели, на этот раз из Нью-Йорка, предлагают парковку в виде карусели.

Велосипедный сейф

Самая безопасная парковка находится в офисном здании в американском городе Портленд. Вот уж точно с таким сейфом никакие воры не страшны. 

Парковка-расческа

Еще один необычный, но вполне практичный экспонат находится в американском штате Виржиния, на котором можно припарковаться, а также привести себя и своего железного друга в порядок.

Tour de Bjorvika

В Норвегии даже парковки являются шедевром архитектуры и инженерной мысли. Один из ярких примеров - велосипедная стоянка, открытая недавно во дворе бизнес-центра в районе Бьервика города Осло. Длина пелотона 90 метров, ширина 10 м. Каждый из 200 металлических веломуляжей готов стать пристанищем для одного или двух велосипедистов, которые работают в соседних зданиях или приехали туда с деловым визитом.

Для лучшей ориентации в пространстве каждый сегмент оснащен светодиодной лампочкой, которая горит белым светом, если место для парковки свободно, или красным, если оно занято. Разработчики сооружения предполагают, что их задумка станет в будущем эталоном для велопарковок по всему миру.

Если власти города жалуются, что у них нет денег на велопарковки, то это плохие власти. Всегда можно привлечь к решению вопроса частные структуры либо предложить крупным брендам выступить в качестве спонсора отдельных элементов инфраструктуры взамен на рекламное оформление этих самых парковок.

В статье использованы материалы с https://toxel.comhttps://novate.ruhttps://fantastic-dl.blogspot.comhttps://designboom.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости