Сборная Казахстана впервые завоевала медаль в паравелоспорте на чемпионате Азии

©КФВС

В столице Таджикистана Душанбе проходит чемпионат Азии по шоссейному и паралимпийскому велоспорту, сообщает пресс-служба КФВС. Сборная Казахстана представлена в континентальном первенстве в семи категориях: мужчины-элита, женщины-элита, мужчины-андеры, женщины-андеры, юниоры, юниорки и параспортсмены.

Стоит отметить, что для сборной Казахстана по паравелоспорту чемпионат Азии стал дебютом на международном уровне. Более того, отечественным гонщикам удалось завоевать бронзовую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом на тандемах в группе B (спортсмены с нарушением зрения). Цвета страны в данной категории защищали Кенжегул Сеитжан и пилот Максат Кадыров. Спортсмены преодолели 15 километров за 22 минуты и 8.866 секунды, уступив лидерам 1 минуту и 45.016 секунды.

"Конечно, стремились занять первое место. Но заняли третье. Это было моей большой мечтой - принимать участие в международных стартах. Я шел к этому шесть лет, - говорит Кенжегул Сеитжан. - Я получил огромную поддержку от федерации велоспорта, начиная с технического оснащения, оплаты поездки, до моральной поддержки. Генеральный секретарь федерации Асем Кунакбаева, олимпийский чемпион Александр Винокуров были со мной вплоть до самого старта, верили в меня и очень помогли побороть волнение перед гонкой. Я счастлив, что моя мечта исполнилась".

Напомним, что чемпионат Азии стартовал 25 марта и продлится до 29-го. В копилке сборной Казахстана уже пять медалей: золото в командной гонке среди мужчин в элите, серебро в командной гонке среди женщин в элите, бронза в паравелоспорте, а также серебро в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди юниорок и золото в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди юниоров

Метки:
Показать комментарии
Новости