По инициативе ООН весь мир отмечает День футбола

Десятого декабря во всем мире отмечается День футбола, сообщает Кыргызское информагентство "Кабар". Решение создать этот праздник было принято Организацией объединенных наций.

Первое упоминание о футболе встречается в китайских источниках II тысячелетия до нашей эры. В них говорится «об игре в мяч ногами». С помощью футбола китайские воины поддерживали хорошую физическую форму. В Древней Греции была популярна игра в мяч «эпискирос». Это была любимое спортивное занятие воинов Спарты. Позже игру переняли римляне, дав ей название «гарпастум». С ними футбол перкочевал на Британские острова, где получил большую популярность среди местного населения. В начале 19 века в Великобритании написали футбольные правила.

В 1857 году в Шеффилде открылся первый в мире футбольный клуб. В 1873 году состоялся первый в истории матч между национальными сборными. В нем участвовали игроки из Англии и Шотландии. Встреча завершилась со счетом 0:0. В 1904 году по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА). На начало 2009 года во всем мире в футбол играют более 120 миллионов профессиональнов. По числу игроков и зрителей в большинстве стран мира футбол является самой популярной спортивной игрой.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости