Марк Кавендиш выиграл юбилейную "Милан - Сан-Ремо"

Марк Кавендиш. Фото РИА Новости

Представитель команды Columbia – Highroad британский спринтер Марк Кавендиш стал победителем одной из самых престижных однодневных гонок в мире профессионального велоспорта "Милан - Сан-Ремо", сообщает "Весь спорт". В этом году однодневная классика проводилась в юбилейный сотый раз.

Дистанцию в 298 километров Кавендиш преодолел за 6 часов 42 минуты 45 секунд. В финишном створе гонщик по прозвищу "пушечное ядро" смог опередить немца Хайнриха Хауслера (Cerv?lo TestTeam) и норвежца Тора Хушовда (Cerv?lo TestTeam). Причем преимущество британца над немецким спортсменом выявилось только после фотофиниша.

Лучшим из представителей казахстанской "Астаны" в La Classicissima стал Асан Базаев. Он занял 16-е место. Российская "Катюша" довольствовалась лишь 22-м местом, которое ей принес Филиппо Поццато. Незадолго до финиша итальянский гонщик в компании с Давиде Ребеллином попытался убежать на горе Подджио, но был пойман основной группой.

Кроме этого, другой гонщик российской команды Михаил Игнатьев вошел в число 11-ти гонщиков, уехавших в ранний отрыв. В результате, беглецов догнали после почти 200-километрового лидирования, а сам Игнатьев так и не доехал гонку до конца.