Лишь в третьем десятке / Велоспорт

Очередным стартом для профессиональной казахстанской велогруппы «Астана» в минувшее воскресенье стала однодневная гонка в Германии Vattenfall Cyclassics. Выступить здесь в составе нашей команды были призваны литовец Томас Вайткус, швейцарцы Михаэль Шар и Грегори Раст и четверо казахстанцев Дмитрий Муравьев, Берик Купешов, Роман Киреев и Максим Иглинский.

В рамках Vattenfall Cyclassics велосипедистам было предложено преодолеть дистанцию протяженностью 213,7 км и финишировать в Гамбурге. Рельеф маршрута предполагал, что гонщики, вероятнее всего, будут финишировать большой группой. Так и вышло. От пелотона отстали около сотни велосипедистов. Но на финишный отрезок пути выкатила общая группа из 61 гонщика, в которой были и четыре «астанчанина» – Вайткус, Шар, Раст и Иглинский.
К сожалению болельщиков казахстанского клуба, в компании более искушенных мастеров финишного спурта никому из гонщиков «Астаны» занять высокое место в Vattenfall Cyclassics не удалось. Лучшим из нашей команды стал Томас Вайткус, который финишировал 26-м. Иглинский завершил гонку с 36-м результатом, Шар – 41-м, Раст – 59-м. Победу в этой однодневке разыграли американец Тайлер Фаррар из клуба «Жармин – Слипстрим», датчанин Матти Брешел из «Саксо Банк» и немец Джеральд Киолек из «Тим Милрам». В итоге велосипедисты финишировали именно в этой последовательности – спортсмен из-за океана сохранил больше сил к концу гонки, чем его европейские соперники.

Автор: Евгений Гайдамакин
Источник:  PROСпорт Казахстан