Лэнс Армстронг предлагал USADA 250 тысяч долларов

Известный велогонщик Лэнс Армстронг, пожизненно дисквалифицированный из-за обвинений в употреблении допинга, предлагал 250 тысяч долларов Антидопинговому агентству США (USADA). Об этом глава организации Трэвис Тайгарт рассказал в программе 60 Minutes Sports, сообщает The Los Angeles Times.

По его словам, Армстронг предлагал эти деньги в качестве пожертвования в 2004 году, но антидопинговое агентство отказалось принять от велогонщика такую сумму. Глава USADA заявил, что он был потрясен предложением спортсмена.

Между тем, однажды спортсмен уже делал подарки Международному союзу велосипедистов (UCI). Тогда сумма пожертвования составила примерно 100 тысяч долларов.

В свою очередь, адвокат Армстронга, Тим Герман, рассказал изданию в телефонном разговоре, что в тот период "кто-то искал деньги для тестирования оборудования и Армстронг предложил свою помощь". Герман отметил, что к ним поступил запрос, однако детали он вспонить не смог.

Отметим, что именно USADA осенью 2012 года опубликовало подробный доклад, в котором приводятся многочисленные доказательства того, что Армстронг не только сам принимал допинг, но и снабжал им других велогонщиков и даже принуждал партнеров по команде использовать запрещенные препараты.

После публикации документа UCI пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру американца, аннулировав результаты всех его выступлений начиная с 1998 года, в том числе лишив его семи титулов победителя "Тур де Франс".

Между тем, Армстронг 17 января выступит в специальном выпуске ток-шоу Опры Уинфри и расскажет о допинговых скандалах. На официальном сайте шоу анонсируется рассказ веогонщика "о допинговом скандале, многолетних обвинениях в мошенничестве и лжи по поводу применения запрещенных препаратов".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости