Алексей Луценко стал вторым на этапе "Вуэльты Андалусии"

©

Недавний победитель "Классики Хаэна" Алексей Луценко из Astana Qazaqstan Team был близок к своему второму успеху, на этот раз на четвертом этапе "Вуэльты Андалусии". Вместе с голландским гонщиком Ваутом Пулсом Луценко приехал на финиш в городе Баса, но в спринте один-на-один уступил ему и занял второе место, сообщается на сайте казахстанского клуба.

"В конце мне не хватило сил в ногах. Этап получился очень насыщенным, и мы весь день очень много работали для того, чтобы сохранить наше преимущество над пелотоном. Кроме того, после моей победы на "Классике Хаэна" все эти дни я чувствовал себя не слишком хорошо, и, определенно, на финише не хватило свежести. Тем не менее это была хорошая попытка принести команде еще одну победу", - сказал Алексей Луценко.

Этап 4 протяженностью 167,4 километра взорвался атаками уже на первом подъеме дня. В итоге группе из 15 гонщиков, среди которых были Алексей Луценко, Мигель Анхель Лопес и Харольд Техада, удалось уехать вперед и набрать преимущество над группой лидера гонки Алессандро Кови.

"Было очень много атак на первой горе, и в какой-то момент я решил последовать за группой гонщиков. Харольд Техада также был впереди, а затем к нам присоединился Мигель Анхель Лопес. Я вышел вперед, чтобы потянуть группу и открыть просвет над пелотоном, и это получилось. Позже все вместе мы очень хорошо работали, чтобы наша группа сохраняла преимущество. Это была очень трудная гонка, но вместе с Харольдом Техадой и Мигелем Анхелем Лопесом мы все время держались вместе в группе и постепенно наше преимущество росло. Где-то за 15 километров до финиша я увидел, как из нашей группы атаковали несколько гонщиков. Когда мы их догнали, я решил, что это хороший момент для того, чтобы контратаковать. Только Пулс сумел последовать за мной. Мы открыли небольшой просвет, и я подумал, что это может быть шансом побороться за победу на этапе. Но, в конце концов, я финишировал только вторым", - добавил Луценко.

По итогам этапа Ваут Пулс возглавил общий зачет, в то время как Мигель Анхель Лопес по-прежнему удерживает вторую позицию, уступая лидеру 10 секунд.

"Нас ждет финальный этап с финишем в гору. Поэтому и я, и вся команда на 100 процентов будем поддерживать Мигеля Анхеля Лопеса, чтобы помочь ему выиграть общий зачет. Это будет очень непросто, потому что в пелотоне есть много сильных горняков, но мы мотивированы сделать все, что будет в наших силах для лидера команды", - сказал Луценко.

Astana Qazaqstan Team по-прежнему лидирует в общекомандной классификации многодневки.

Новости