Лидер казахстанской команды по Dotа 2 рассказал об игре на турнире в Китае и проблемах киберспорта в РК

Фото с сайта dota2.com

Накануне казахстанская команда по Dota 2 Se7en eSports пробилась в финал закрытой квалификации СНГ на The Chongqing Major в Китае с призовым фондом в миллион долларов. Корреспондент Vesti.kz пообщался с лидером команды Ернаром Уразбаевым, который оценил выступление на дебютном финале квалификации престижного турнира и высказался о главных проблемах казахстанского киберспорта.

В стартовом матче закрытой квалификации казахстанские геймеры проиграли российской команде Virtus Pro, которая является победителем последнего мейджора в Куала-Лумпуре. Между тем, время проведения второй игры с No Pangoliers совпало с Lan-финалом чемпионата России по Dote 2. Казахстанский коллектив сделал выбор в пользу российского первенства и снялся с квалификационного турнира.

- Можно было сыграть намного лучше, но мы испытывали психологическое давление. Дело в том, что Virtus Pro на данный момент сильнейшая команда в мире. У нас был шанс перевернуть ход матча на второй карте, но соперник собрался и смог вернуться в игру. Ключевым фактором стал огромный опыт оппонента. На матче также сказалась высокая нагрузка, ведь нам пришлось играть два турнира в один день. Думаю, мы сыграли на процентов 60 от наших возможностей, - отметил Уразбаев.

- Оцените изменения в новом патче Dota 2? Что именно для вас стало приятной новостью, а что, наоборот, создало проблемы?

- Нравится, что переделали ландшафт карты и изменили лесные споты, а также переделали регенерацию. Теперь силовики действительно регенерируют больше здоровья. В целом, довольно многих героев коснулись изменения. В частности, появились новые способности. Все это повлияет на пул (список - прим. Vesti.kz) героев. Мне не понравилось, что в новом патче появились слишком сильные герои, такие как Meepo, Lone druid. Я думаю, со временем их либо понерфят (ослабят - прим. Vesti.kz), либо найдут их слабые места.

- Как обновление сказалось на пуле героев Вашей команды?

- На позицию "пятерки" стало больше вариантов, да и на "керри"-героях изменился стиль игры. Главная проблема - не перемудрить.



- Бытует мнение, что при изменении патча командам нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к игре. Данное обстоятельство в некотором смысле уравнивает топовые и средние команды. Так ли это?

- Конечно, открываются новые возможности. Кто-то может быстрее адаптироваться или найти интересные связки (драфты). Тем не менее, ситуация не должна кардинально поменяться. Сильнейшие коллективы так и останутся на своих позициях.

- В финале казахстанского отбора на WESG Вы проиграли команде Patriot. В чем главная причина поражения?

- Мы сильно проиграли линии. По этой причине пришлось зажиматься по карте и искать возможности для камбека. Мы отдали инициативу в руки "патриотам". Они, в свою очередь, отлично отыграли и не допустили критических ошибок. На мой взгляд, их победа вполне заслужена.



- Оцените уровень организации первого турнира под эгидой Федерации киберспорта. Все ли Вас устроило в отборе WESG в Алматы?

- Турнир провели на отличном уровне. Нам все понравилось. Единственный минус - это игровые кабинки. В них было очень душно. А в целом - нас радует, что киберспорту начали уделять внимание.

"Цель - попасть на Олимпиаду". Как в Алматы прошло первенство Казахстана по киберспорту

- Каким образом можно добиться развития киберспорта в Казахстане?

- Нам не хватает соревновательной практики. Нужно выходить на новый уровень, а значит - проводить больше турниров разных масштабов. Кроме этого, необходимо создать условия для молодых игроков и организаций. Особое значение занимает инфраструктура, которая развита недостаточно. В этом компоненте мы уступаем ведущим регионам.

- Расскажите, как сейчас обстоят дела с турнирами по Dota 2 в Казахстане? Есть ли у Вас соперники в нашей стране или приходится набивать руку в матчах с зарубежными командами?

- На двух последних турнирах мы уступили команде Patriots, но нужно учесть, что в их составе выступали игроки из известных коллективов Empire и Nopangolier.  Также есть несколько молодых коллективов, которые только начинают свой путь. Мы с нетерпением ждем встречи с ними.

- Скажите, как к казахстанским геймерам относятся в других странах? Наших ребят уважают?

- В киберспорте, как и в традиционном спорте, принято уважать соперника.

- Расскажите об истории Вашей команды/ Это Ваше первое попадание в финал квалификации на мейджор?

- Команда собралась в сентябре 2018 года. Сейчас мы только начинаем набирать обороты. Наше первое попадание в закрытую квалификацию - это большой результат. Мы хотим проявить себя и добиться большего.

- На Ваш взгляд, какая команда - сильнейшая в мире по Dota 2? В чем секрет ее успеха?

- Команда OG - чемпионы мира 2018. Я считаю, что они сильны не только стратегически, но и духовно.



- При каких условиях казахстанская команда будет участвовать на International? Может ли это произойти в ближайшем будущем?

- Казахстанская команда может попасть на International при условии, что она пройдет квалификацию или сможет набрать нужное количество очков DPC. Это довольно большой объем работы, однако сейчас все возможно.

- Какая задача в этом сезоне стоит перед вашей командой?

- Наша цель стать стабильной командой в нашем регионе и зарекомендовать себя на профессиональной сцене. Постараемся попасть хотя бы на один из турниров системы DPC.

Стоит отметить, что команда Se7en Esports была сформирована 16 сентября 2018 года и базируется в Алматы. Игроки коллектива Дастан D4574N-SG Оразалы, Найрман Hannah Жакитжанов, Руслан DooM1k Абдуссалямов, Даниал XSvamp1Re Алибаев и Ернар Mantis Уразбаев представляют разные регионы Казахстана. За прошедшие два месяца команда успела принять участие в нескольких турнирах и набрать очки, а сейчас занимает 191-ое место в мировом рейтинге.

В материале использованы фотографии, предоставленные командой Se7en eSports (1,2), а также с сайта www.dota2.com (3,4)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости