Три казахстанца попали в ТОП-30 самых популярных киберспортсменов СНГ

Даурен Кыстаубаев. Фото: HLTV.org

Казахстанские киберспортсмены Даурен Кыстаубаев, Абай Хасенов и Алексей Голубев попали в число самых упоминаемых игроков СНГ в 2019 году, передает корреспондент Vesti.kz.

Авторитетный спортивный портал Cybersport.ru провел исследование по нескольким показателям: количество просмотров публикаций об игроке и активность читателей, активность аудитории в социальных сетях, количество зрителей на трансляциях игрока на Twitch.tv, а также количество поисковых запросов о спортсмене.

По этим критериям игрокам были начислены баллы. Таким образом, Хасенов, выступающий за российский Winstrike, расположился на 29-й строчке. Немного выше оказался игрок самой успешной казахстанской команды AVANGAR Голубев (21). Его более известный одноклубник Кыстаубаев занял 18-ю позицию.

Отметим, что в 2019 году AVANGAR добился невероятных успехов. Летом коллектив стал финалистом престижного турнира StarLadder Berlin Major в Германии с призовым фондом миллион долларов, а в сентябре победил на BLAST Pro Series Moscow 2019. Благодаря этому они вошли в ТОП-3 мирового рейтинга, а в списке самых прибыльных команд сезона заняли 11-е место.

Сколько заработала самая успешная киберспортивная команда Казахстана за 2019 год

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости