Казахстанская команда по CS:GO обыграла соперника из ТОП-5 мирового рейтинга на турнире с призовым фондом миллион долларов

Фото предоставлено командой AVANGAR

Казахстанская команда AVANGAR одержала первую победу на основном этапе турнира Katowice Major по Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) с призовым фондом миллион долларов, передает корреспондент Vesti.kz.

Упорное противостояние с американским коллективом NRG завершилось со счетом 16:13 в пользу казахстанцев. Лучшим игроком матча был признан российский легионер AVANGAR Али Джами, выступающий под ником Jame. Благодаря этому успеху отечественные киберспортсмены поднялись на седьмое место в турнирной таблице.



Ранее казахстанцы были близки к сенсационной победе над второй командой мирового рейтинга, ведя со счетом 12:9, однако их соперники сумели вернуться в игру и одержали победу - 16:12.

Добавим, что на предварительном этапе AVANGAR со счетом 8:16 уступил австралийской команде Renegades, а затем обыграл бразильский FURIA eSports (16:14), французский ​G2 Esports (16:10) и китайский TyLoo (16:12 и 16:14). Команда впервые в истории выступает в ТОП-16 лучших команд турнира .

Уже сегодня, 21 февраля, в 18.00 по времени Астаны казахстанские киберспортсмены встретятся с командой FaZe Clan, за которую выступает их соотечественник Даурен Adren Кыстаубаев. Коллектив самого успешного казахстанского геймера обыграл HellRaisers (16:4) и сенсационно уступил Renegades (14:16).

IEM Katowice Major 2019 проходит с 13 февраля по 3 марта в Польше. На чемпионате 24 команды сражаются за миллион долларов. Лучшие восемь коллективов также получат статус "легенды", который гарантирует приглашение в основную стадию следующего мейджора.

CS:GO - многопользовательская компьютерная игра, посвященная противостоянию террористов и подразделений специального назначения. Она является киберспортивной дисциплиной.

Напомним, что в 2017 году казахстанцы в составе российской команды Gambit выиграли престижный турнир по киберспорту в Кракове с призовым фондом миллион долларов, став первой интернациональной командой-чемпионом.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости