Казахстанец раскрыл секрет сенсационной победы над Virtus Pro и задачи на турнир с призовым фондом в миллион долларов

Айбек Токаев. Фото из личного архива

Игрок российской команды No Pangoliers Айбек Токаев, выступающий под ником Naive, стал единственным представителем Казахстана на мэйджоре по Dota 2 с призовым фондом в миллион долларов. В интервью Vesti.kz главный творец победы над триумфатором последнего мэйджора - командой Virtus Pro раскрыл секрет успешного выступления в квалификации и рассказал о состоянии казахстанского киберспорта.

- Вашими соперниками были топовые команды СНГ. Расскажите о самой сложной игре.

- Каждая игра была сложной. С наибольшим давлением и прессингом мы столкнулись во второй игре против Virtus Pro. Эту игру мы проиграли. Вообще, каждая команда по-своему хороша, но каких-то особенностей выделить не могу. Самая важная в турнирном плане была игра на вылет против команды Team Spirit. Нам удалось выполнить свой план и добиться успеха.

Virtus Pro одержали победу в последнем мэйджоре и обеспечили себе инвайт на The International. Насколько это сказалось на игре с вашей командой?

- Virtus Pro знали, что ничего не потеряют от поражения в матче с нашей командой (в решающем матче "виртуса" были обыграны со счетом 2:1 - прим. Vesti.kz). Для них игра с нами - это был эксперимент. Однако они сильнейшая команда СНГ и мира. Мы хорошо на них настроились. Нельзя сказать, что кто-то старался и делал больше другого. Каждый игрок нашей команды четко выполнял свои функции. В этом был залог нашей победы.



- Оцените изменения в новом патче. Что для вас стало приятной новостью, а что, наоборот, создало проблемы?

- Ничего в игровом процессе кардинально не изменилось. Dota осталась Dota. Из приятного можно отметить специальный слот для свитка телепортации. Наш пул героев серьезные фиксы не ослабили.

- Бытует мнение, что при изменении патча командам нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к нему. Данное обстоятельство уравнивает и топовые, и средние команды. Так ли это?

- Кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее, но вряд ли это можно назвать уравниванием топовых и средних команд. После обновлений все в новинку!

- В финале казахстанского отбора на WESG вы выиграли у Se7en Sports. Решающая игра получилась боевой. За счет чего удалось победить команду соперников?

- Мы были уверены в своей победе. Просто перепикали оппонентов на стадии драфтов и лучше сыграли.

- Оцените уровень организации первого турнира под эгидой Федерации киберспорта. Что вам понравилось на чемпионате, прошедшем в Алматы?

- Организация была на среднем уровне. Минусы: слишком жарко в кабинках, отсутствие еды для игроков.



- Назовите главные причины слабого развития киберспорта в Казахстане.

- Отсутствие желания наших организаций и команд добиваться чего-то большего. На самом деле, это очень сложный вопрос. Ситуация с турнирами по Dota 2 в Казахстане оставляет желать лучшего. В нашей стране есть сильные игроки, но команд нет. Приходится набивать руку с зарубежными командами.

- Скажите, как к казахстанским геймерам относятся в других странах? Наших ребят уважают?

- За рубежом уважают наших игроков в Counter Strike, а дотеров…

- Назовите сильнейшую команду мира и игрока по Dota 2. Возможно ли нам войти в число топовых коллективов?

- Лучшая команда мира - это Virtus Pro. Сильнейший игрок: Miracle. Cекрет их успеха в усердных тренировках. Мне импонирует их способность не "тильтовать" (прекращать борьбу - прим. Vesti.kz). При должном старании и мотивации казахстанцы могут получить шанс попасть в элиту современной "Доты".



- Как ваши родные относятся к вашим увлечениям?

- Поддерживают, болеют и наблюдают. На самом деле очень сложно быть киберспортсменом. Приходится выбирать между учебой и тренировками. Сейчас я не могу сказать, надолго ли я в киберспорте. Посмотрим, как у меня будет получаться, а затем буду делать выводы.

- Какая задача стоит на предстоящем мэйджоре?

- Это будет очень интересный турнир. Мы постараемся показать хорошую игру и навязать борьбу лучшим командам мира. Настрой - самый лучший!

Видео исторической победы над победителем последнего мэйджора - российской командой Virtus Pro.





The Chongqing Major, в котором примет участие команда Токаева, пройдет в Китае в январе следующего года. Соревнование входит в число мэйджор-турниров с призовым фондом в миллион долларов. Лучшая команда по его итогам получит приглашение на главное событие года по Dota 2 - The International.

Напомним, что предыдущий мэйджор состоялся в Куала-Лумпуре (Малайзия). Престижный турнир завершился победой российской команды Virtus Pro, которая выиграла 350 тысяч долларов и стала первой участницей The International 2019.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости