Два ветерана казахстанского киберспорта объявили об уходе

Фото с сайта xGame.kz
На минувших майских праздниках стало известно об уходе игроков Dota 2 и CS:GO состава Ильи StalCat Дормана и Евгения dreaM Богатырева из команды xGame.kz, передает корреспондент Vesti.kz

Уход перед такими крупными турнирами, как ESWC по Counter-Strike и The International 2015 по Dota 2 весьма серьезный шаг. Два ветерана и настоящих старожила казахстанской киберспортивной сцены решили на время отойти от дел.

Учитывая положение казахстанского киберспорта, причины ухода вполне очевидны – семейные дела, учеба и работа. В немалой степени сыграли и не совсем удовлетворительные результаты на турнирах.

На своей странице в социальной сети "ВКонтакте" Илья StalCat Дорман прояснил ситуацию. По его словам, их результаты ухудшались, команда вылетала с престижных турниров. К тому же у Ильи в скором времени защита диплома, все силы будут сконцентрированы на ней.

Комментарий дал и менеджер xGame.kz Алекс Фоломешкин: "Очень грустно, когда из команды уходит игрок, с которым мы прошли долгий путь. Илья был очень важной частью нашей команды, старался привнести в игру команды что-то новое. Но в последнее время игра у него не клеилась. Отсюда возникали моральные проблемы, нежелание играть и, как следствие, неудовлетворительные результаты команды. Искренне желаю Илье защитить диплом на высший бал и успехов в дальнейших начинаниях". 

Также Алекс отметил, что возвращение Ильи в состав команды после защиты диплома под вопросом. На отборочные к The International команда готовится утвержденным составом и на вряд ли предвидятся какие-либо изменения.

Анонс нового состава xGame.kz по Dota 2 будет в ближайшее время. Тогда же и будут сообщены подробности подготовки к квалификациям The International.



Экс-игрок CS: GO состава xGame.kz Евгений dreaM Богатырев также решил взять перерыв и уйти в инактив. Теперь же из "старичков" xGame.kz остался только Адлет keen Нурсейтов. Причиной его ухода послужил недостаток времени. Тем не менее, как заверил Евгений, вешать мышку на гвоздь он не собирается. В скором времени за его игрой можно будет наблюдать в составе интернациональной команды, в какой именно пока неизвестно. Но, по его словам, стадия переговоров уже идет.



Напомним, Илья StalCat Дорман - профессиональный игрок в Dota 2. На про-сцене Илья выступает с 2007 года. Среди его достижений можно выделить 1 место на OSPL Spring 2009, "золото" на OSPL Summer 2009, еще одно 1 место Techlabs cup Almaty 2013 и 2 место на Techlabs Cup Moscow 2014.

Евгений dreaM Богатырев, также как и Илья, выступает с 2007 года. В победном списке имеются первые места турниров OSPL Kazakhstan 2010, WCG Kazakhstan 2011, OSPL Kazakhstan 2011 и Techlabscup 2013.

Автор: Данияр Кунафин

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости