Пора разбрасывать камни

Автор:
Фото из архива Марины Пестряковой
Женская и мужская сборные Казахстана по керлингу впервые выступили на турнирах Tallin Cup и  Baltic Cup, передает корреспондент Vesti.kz

Керлингу в Казахстане не так много лет, ассоциация по этому виду спорта появилась только в 2003 году. На международных турнирах сборная выступает с 2004 года. Новый сезон начался для отечественных керлеров с вояжа на Балтийские берега. Сначала спортсмены отправились в Таллин. Столица Эстонии собрала в этом году 42 команды. 

В женской части соревнований страну представляла команда "Астана", а в мужской - "Вечерний Алматы". Участников разбили на группы, и каждая команда провела по четыре встречи, по итогам которых в финальный раунд проходили 14 лучших коллективов. Так как Кубок был открытым - таблица была сводной. "Астана" сумела выиграть один матч против финской команды KL\SB со счетом 8:2, остальные встречи девушки проиграли, заняв в итоге 37-е место. Чуть удачнее выступили мужчины. Они одержали две победы, сыграли вничью и потерпели всего одно поражение, которое не позволило им попасть в число финалистов. Команда расположилась на 18-й строчке.

На втором турнире Baltic Cup в польском Гданьске среди 28 команд, мужской команде Казахстана удалось занять десятое место, девушки стали 19-ми. В составе нашей сборной на данных стартах выступили - Виктор Ким, Дэниел Ким, Марат Исмаилов, Илья Кузнецов, Ольга Тен, Ольга Зайцева, Надира Юнусова и Марина Пестрякова.

Участие в этих турнирах являлось подготовительным этапом к чемпионату Тихоокеанско-Азиатской федерации керлинга, который пройдет в середине ноября в Новой Зеландии. Призеры первенства получат путевки на чемпионат мира, где смогут побороться и за олимпийские лицензии.

Результаты матчей Tallin Cup:

"Вечерний Алматы" (Казахстан) - Rocks’n Roll (Финляндия) - 5:6;
"Вечерний Алматы" (Казахстан) - Moscow Deaf (Россия) - 6:2;
"Вечерний Алматы" (Казахстан) - Team P.I.L.L.S (Финляндия) - 6:6;
"Вечерний Алматы" (Казахстан) - "СКА-Петербург" (Россия) - 6:3.

"Астана" (Казахстан) - "Адамант" (Россия) - 4:10;
"Астана" (Казахстан) - Ryttylan Visa (Финляндия) - 1:13;
"Астана" (Казахстан) - Moscow Deaf (Россия) - 2:4;
"Астана" (Казахстан) - KL\SB - 8:2.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости