Керлинг. В Алматы завершился сезон керлинга-2012

Керлинг хотя для Казахстана и является экзотикой, но имеет в нашей стране своих поклонников. Недавно в Алматы закончились главные соревнования сезона-2012.

К основным турнирам внутреннего сезона относятся отрытый чемпионат страны, Евразийский кубок имени Нурсултана Назарбаева, открытый чемпионат Алматы, Кубок компании «Казцинк», Гран-при газеты «Вечерний Алматы», юношеское первенство республики. Все названные старты прошли в феврале-марте на ледовой арене комплекса «Луксор». В соревнованиях приняли участие двенадцать команд из пяти стран: «Вечерний Алматы», КТК, «Новое Поколение», 31-й канал, «Камажай», «Номад», «Планета», «Рашида», «Астана», «Беруни» (Узбекистан), «Скуоль» (Швейцария), объединенная команда Словакии, Венгрии и Казахстана «Унион».

Победителями 5-го открытого чемпионата страны стали наши коллеги – команда газеты «Вечерний Алматы», а второй Гран-при самого издания выиграл другой журналистский коллектив – команда КТК. Победа этих команд не случайна: они регулярно посещают тренировки, участвуют во всех соревнованиях и мероприятиях Республиканской федерации керлинга.

Лучшими в розыгрыше 5-го Евразийского кубка имени Нурсултана Назарбаева стала команда «Рашида», открытый чемпионат Алматы выиграл швейцарский клуб «Скуоль», он же стал обладателем 2-го Кубка компании «Казцинк». Дебютное юношеское первенство страны осталось за командой «Ракета».

В рамках сезона в Казахстане прошли 4-е Международные специальные курсы для специалистов по подготовке льда, судейской, тренерской, спортивной работе. 39 спортсменов успешно прошли обучение на курсах 2-го уровня по классификации Международной федерации керлинга.

Отметим, что Ассоциация керлинга республики стала полноправным членом Тихоокеанско-азиатской федерации. В ноябре 2012 года сборной страны предстоит участие в оборочном турнире чемпионате мира, по итогам которого будут определены участники Олимпийских игр в Сочи.

24 ноября 2011 года на Генеральной ассамблее Тихоокеанско-азиатской федерации керлинга, состоявшейся в китайском Нанкине, Ассоциация керлинга Республики Казахстан была принята в члены этой региональной спортивной федерации, перейдя тем самым из Европы в Азию. Причиной «смены прописки» стали более мягкие условия отбора в Азии: в Европе разыгрывается семь путевок на чемпионат мира, а в Азии – две. Однако в первой выступает более тридцати команд в трех подгруппах, а во второй – шесть команд и непосредственно две команды-победительницы попадают на чемпионат мира.

Автор: Нургали НУГЫМАНОВ,