Стали известны подробности сотрудничества Алексея Полторанина и Мати Алавера

Алексей Полторанин. Фото c сайта fischersports.com
Заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Ильсияр Канагатов, рассказал корреспонденту Vesti.kz, каким образом будет строится подготовка ведущего лыжника страны Алексея Полторанина к следующему сезону.

"Мы еще раз собрались, проговорили все вопросы. Полторанин будет заниматься в составе национальной сборной страны, только на него будет работать группа Алексея Полторанина. 70-80 процентов у них будут совместные тренировки. Будет и отдельная, индивидуальная подготовка. Будет работать с Алексеем эстонский известный тренер Мати Алавер. Также, будет привлечен двукратный олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу. Всего, пять человек. На крупных турнирах, этапах Кубка мира, команда будет одна - эта спецбригада будет работать на всех членов сборной.

- Расскажите, что изменилось в тренерском штабе? Кто кроме известных эстонцев пришел в команду?

- Владимир Михайлович Смирнов дал "добро" на общественных началах работать. Будет консультировать команду. Учебно-тренировочный уже начался: одобрили план подготовки, предложенный Алавером.

- Выходит, за подготовку будет отвечать Алавер?

- Он отвечает за подготовку Полторанина. За команды, мужскую и женскую, будут отвечать старшие тренера. Возглавлять процесс и консультировать будет Владимир Смирнов.

- Останется ли в команде Алексей Наконечный?

- По предложению Алавера, с нашей стороны будут Тишков и Ткачук. Мы поддержали его. Конечно, он остается личным тренером, и будет выезжать за счет области - ему никаких ограничений не будет. Также, у него есть другие перспективные спортсмены, которые тоже входят в состав национальной сборной. Он будет работать, он хороший тренер. И таких специалистов у нас не так уж и много.

- А Александр Батяйкин, экс-главный тренер национальной команды?

- Он будет менеджером по организационным вопросам. У него есть наработки, связи с международными организациями. Федерациями. Своего рода, начальник команды.

- Выходит, текущая схема, с Алавером, во главе команды, будет работать весь олимпийский цикл? Или возможны варианты?

- Думаю, это компромиссное решение. До чемпионата мира, который будет в феврале следующего года, отработаем так. А уже по итогам мирового турнира мы еще раз рассмотрим, продлевать отношения или пересмотреть их.

Напомним, скандальная ситуация возникла после интервью самого спортсмена - Алексей Полторанин рассказал, что в случае, если не создадут приемлемые условия, то он будет вынужден закончить свою спортивную деятельность в родном Казахстане. Эти слова с удивлением были встречены теперь уже экс-главным тренером сборной страны Александром Батяйкиным, которые он назвал сюрпризом.

Олимпийский чемпион Владимир Смирнов призвал ведущего лыжника страны не спекулировать возможностью перехода под флаг другой страны, а личный тренер Полторанин Алексей Наконечный рассказал, каким он видит тренировочный процесс для своего воспитанника. Позже, сам Полторанин поделился, как он будет готовится к следующему соревновательному сезону.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости