Пора выигрывать чемпионат мира, а я постоянно вокруг да около - Алексей Полторанин

Автор:
Фото Vesti.kz
Алексей Полторанин наблюдал за кубковой встречей "Кайрата" и "Шахтера" с ложи прессы. И, конечно же, не остался незамеченным представителями СМИ, с которыми поделился своим мнением о своем прошедшем сезоне. Беседу он начал с Универсиады-2017.

- Как известно, я на Универсиаду не попадаю по возрасту. Но для страны и спорта это хорошее мероприятие для привлечения молодых спортсменов и популяризации зимних видов спорта. Это отличное событие на будущее.

Раньше участвовал один раз на Универсиаде и, по-моему, занял пятое место. К сожалению, я выступал не в лучшие свои годы. На высоком уровне принимал участие на чемпионатах и Кубках мира, Олимпиаде и как-то на Универсиаду не попадал из-за плотного графика, - рассказал Алексей.

- А что скажете по прошлому сезону: что получилось, а что нет?

- Сезон прошел на четверку, не все получилось, что планировали. Одну задачу выполнили. Это пятое место в общем зачете на "Тур де Ски", все же рассчитывали занять с четвертого по шестое место. Это лучший результат за всю мою карьеру. Но потом заболел, пришлось принимать антибиотики. И нужно определенное время, чтобы выйти на прежний высокий уровень. Февраль я полностью пропустил, без стартов было. В марте в Канаде, откровенно говоря, слабо выступил. Был пятым в классической гонке, то есть я сам недоволен этим результатом.

- В этом сезоне у лыжников возникли трудности с финансированием...

- На этот вопрос должны ответить тренеры и руководство. Лично у меня дела обстояли получше. Меня и в регионе поддерживали спонсоры, и личный спонсор есть. Так что с финансированием у меня проблем не возникало.

- Как прокомментируете информацию о том, что вы подпишете контракт с ППСК "Астана"?

- Несколько лет об этом говорят, но продвижения в этом вопросе нет. 

- Расскажите о планах на следующий сезон.

- Подготовка начнется 15 мая. Официально начнется сбор. Для меня главным стартом будет чемпионат мира. Вообще, много интересных стартов ожидается. Еще будут Азиатские игры в Японии. Это спорный вопрос для меня. Если готовиться к чемпионату, то, наверное, придется пропустить Азиаду. Уже пора выигрывать, а я постоянно вокруг да около. Максимальный мой результат - две бронзовые медали. Хочется уже золотую, и мы будем готовиться к этому старту, это конец февраля - начало марта. 

- Вы суеверный спортсмен?

- Я не суеверный. Но у меня есть такой ритуал, что ли: вечером перед гонкой предпочитаю посмотреть легкий фильм или что-нибудь почитать. Но это должно быть не энергозатратное занятие, чтобы сохранить хороший настрой на старт. 

- Вы фанат футбола?

- Меня пригласили на игру. Тем более я здесь бываю раз в году. В прошлом сезоне тоже приглашали. Я всегда присутствую до конца матча. И когда был в прошлом году, "Кайрат" выиграл у "Тобола", если не ошибаюсь. Надеюсь, что и сегодня выиграет "Кайрат" (беседа состоялась в перерыве матча - Прим. авт.). Я болею за "Кайрат"!

Отметим, что "Кайрат" забил четыре мяча "Шахтеру" в рамках 1/8 финала Кубка Казахстана по футболу и квалифицировался в четвертьфинал турнира.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости