Коньковый спринт в программе Зимней Спартакиады

Автор:
Фото Галины Витюковой©
Второй соревновательный день определял сильнейших спортсменов в спринтерской гонке III-ей Зимней Спартакиады РК, которая проходит на лыжно-биатлонный комплексе "Алатау", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Напомним, что в соревнованиях принимают участие спортсмены сборных команд городов Астаны и Алматы, и семи областей Республики: Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской (ВКО), Карагандинской, Кустанайской, Павлодарской и Северо- Казахстанской (СКО).

Соревнования по индивидуальному спринту начинаются с квалификации, которая организуется в формате раздельного старта с интервалом в 20 секунд, так называемым прологом. После квалификации отобранные 30 спортсменов разбиваются на пять групп по шесть человек и соревнуются  в четвертьфиналах с масс-старта. По результатам четвертьфинала отбираются лучшие два спортсмена каждой группы плюс еще два спортсмена по времени, из которых формируются две группы полуфинала.  По этому же принципу отбирается финальная группа.

У мужчин дистанция 1600 метров, у женщин - 1200 метров.

Победителем мужского пролога в гонке на 1600 метров среди 48 участников стал акмолинец Даулет Рахимбаев (03:27,6), вторую позицию  занял Алмас Рахимбаев (03:31,4), третье место - костанаец Евгений Бондаренко (03:34,5).

В женской квалификационной  гонке на 1200 метров среди 43 участниц первенствовала ВКО-шница Ангелина Шурыга (03:25,8), вторая - павлодарка Анна Шевченко (03:27,3),  третья - акмолинка Ольга Мандрика (03:28,3).

Среди юниоров лучшими в квалификации из 17 спортсменов оказались: акмолинец Дмитрий Коломеец (03:45,9), ВКО-шник Денис Загайнов (03:50,3), костанаец Владислав Ковалев (03:50,9).

В женской юниорской группе из 14 спортсменок лучшие результаты показали: павлодарка Анастасия Деменкова (03:47,6), акмолинка Алла Гроссова (03:47,9), алматинка Марина Гришко (03:51,1).

В прологе спортсмены ведут заочную борьбу с соперниками, а, начиная с групповых забегов, накал борьбы  возрастает от четвертьфинала к финалу.  Напряжение участников передается снаряжению: ломаются палки, летят лыжные крепления. Кипит работа у сервисменов: они подготавливают лыжи для новых забегов.

Скоростная трасса со множеством подъемов и спусков, спортсмены со свистом проносятся мимо стоящих вдоль трассы болельщиков, выбывших из борьбы сокомандников.

И вот финал, который и расставил всех по местам. Среди мужчин победителем стал акмолинец мастер спорта международного класса (МСМК) Даулет Рахимбаев - серебряный призер чемпионата Мира среди юниоров в эстафете в Турции. Второе место занял  костанаец Евгений Бондаренко - неоднократный призер республиканских соревнований, победитель вчерашней классической гонки. Бронзовым призером стал костанаец МСМК Андрей Кондрышев - сокомандник Даулета по Турции.

Далее в таблице расположились:
4. Рахимбаев Алмас  (Акмол.обл.)
5. Серов Максим (ВКО)
6. Кабдолданов Рустем (ВКО)

В женском финале первенствовала павлодарка Анна Шевченко - участница чемпионата мира среди юниоров, победительница во вчерашней классической гонке. Второй финишную черту пересекла ВКО-шница Ангелина Шурыга - участница чемпионата мира среди юниоров, бронзовый призер вчерашней классической гонки. Третьей стала костонайка Алена Васильченко - серебряный призер Кубка РК. Наталья Соковнина -серебряный призер вчерашней классической гонки, в спринте заняла 4 место. На 5 месте павлодарка Айнагуль Жаппасова, на 6-ом -  акмолинка Тамара Эбель.

Среди юниоров в финальной гонке тройка призеров определилась, как в прологе: победителем стал акмолинец Дмитрий Коломеец, второй ВКО-шник Денис Загайнов, на третьем месте костанаец Владислав Ковалев. На 4-ой и пятой позиции: Александр Щекотихин (ВКО)  и Жаксылык Казгужин (Акмол.обл).
Среди юниорок, так же как и у юниоров, в финальной  гонке тройка лидеров заняла позиции как в квалификации: первая - павлодарка Анастасия Деменкова, вторая - акмолинка Алла Гроссова, третья алматинка Марина Гришко. На 4-ом месте  астанинка Айганым Жумагулова, на пятом - акмолинка Светлана Клименко.

Завтра у спортсменов командные комбинированные 4-этапные эстафеты:женщины 4 х 5 километров, мужчины 4 х 10 километров. Первые два этапа классическим ходом, четвертый и третий - свободным.