Бьорген и Брандсдаль выиграли первые гонки лыжного Кубка мира

Марит Бьорген. Фото с сайта rzn.info.
Норвежские спортсмены Марит Бьорген и Эрик Брандсдаль выиграли спринтерские дистанции на стартовом этапе Кубка мира в финской Руки, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Бьорген с победой возглавила зачет в спринтерской номинацией с 100 очками. Второй стала Катя Виснар из Словении - у нее 80 очков. Тройку замкнула еще одна норвежка Майкен Касперсен Фалла - 60 очков. Казахстанские лыжницы Анна Стоян и Елена Коломина в финал не прошли и остались без очков.

Брандсдаль возглавил аналогичную номинацию среди мужчин. На второй строке расположился еще один норвежец Петтер Нортуг - 80 очков. На пьедестал также взошел их соотечественник Сондре Турволл Фоссли с 60-ю баллами. Алексей Полторанин, Денис Волотка, Александр и Сергей Малышевы, как и наши дамы, остались вне 30-ки сильнейших.

Напомним, спринтерским забегом в Финляндии стартовал Кубок мира по лыжным гонкам. Завтра, 30 ноября, турнир продолжится - на 10 километров классическим ходом побегут женщин, а на 15 километров - мужчины.