Алексей Полторанин вошел в ТОП-10 на гонке преследования "Тур де Ски"

Алексей Полторанин. Фото с сайта fischersports.com

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин стал восьмым на дистанции 25 километров гонки преследования свободным стилем на пятом этапе "Тур де Ски", входящем в зачет Кубка мира, передает корреспондент Vesti.kz.

Полторанин стартовал в состязании с высокого пятого места - в соответствии с положением в "Тур де Ски" после четырех предыдущих этапов. Казахстанец отстал от возглавившего группу норвежца Петтера Нортуга на 26.5 секунды. Также впереди Полторанина расположились еще один норвежец Мартин Сундбю (+25 секунд), россиянин Евгений Белов (+20.1 секунды) и Калле Халфварссон из Швеции (+12.9 секунды).

С самого начала дистанции казахстанец попытался отыграть преимущество лидирующего квартета, но это удавалось только первые 700 метров - с 26.5 сократил дефицит до 22.9 секунды. В дальнейшем Полторанин только увеличивал разницу с лидерами, дав догнать себя Дарио Колоньи из Швейцарии: на старте Алексей имел превосходство почти в 30 секунд, но к седьмому километру дистанции дал настичь себя сопернику.

К 17-му километру к дуэту Колоньи и Полторанина добавились еще трое лыжников: Алекс Харвей (Канада), Даниэль Рихардссон (Швеция) и Никлас Дирхау (Норвегия). Лидирующий квартет в лице Сундбю, Белова, Нортуга и Халфварссона увеличил отрыв от ближайших преследователей почти до двух минут.

Победителя забега выявил финишный спринт. Петтер Нортуг не оставил шанса конкурентам. Вторым финишировал Калле Халфварссон, Мартин Сундбю - третий. Полторанин стал восьмым.

В этом году "Тур де Ски" состоит из семи этапов, которые пройдут в течение девяти дней - с 3 по 11 января. В четвертый соревновательный день Полторанин выиграл забег на 10 километров классическим стилем. Следующий этап состоится в субботу, 10 января, в итальянском Валь ди Фиемме. В рамках соревновательного дня пройдут забеги с массовым стартом классическим стилем - на 10 и 15 километров (для женщин и мужчин).