Алексей Полторанин отказался от участия в последнем забеге Кубка мира

Алексей Полторанин (№20). Фото ©NordicFocus
Ведущий казахстанский лыжник Алексей Полторанин отказался от участия в последнем забеге Кубка мира в шведском Фалуне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Один из сильнейших в мире спортсменов не вышел на старт в непрофильной для себя дисциплине - Полторанин был заявлен на старт гонки преследования на 15 километров свободным стилем, но на дистанции не вышел, получив статус DNS или не стартовал. Алексей является ярко выраженным мастером классического хода: все пять пьедесталов почета, куда поднимался казахстанец, были именно в этой дисциплине.

Отметим, ранее, уже в Фалуне, казахстанец показал 40-е время в скиатлоне, почти десять минут проиграв победителю, Алексу Харви из Канады. Что же касается гонки преследования, то ее выиграл норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Отметим, что именно он и выиграл Кубок мира в общем зачете.

На счету двукратного призера Олимпийских игр 1534 очка. 29-летней норвежец опередил Александра Легкова из России, у которого 980 баллов, а также, Алекса Харви, финишировавшего третьим с 766 очками. Полторанин с 437-ю баллами потерял две позиции в итоговой таблице - сместился с 11-го на 13-е место.

Николай Чеботько занял 69-е место с 78-ю очками, а Денис Волотка стал 125-м с 19-ю баллами. На 140-м месте разместился Роман Рагозин с девятью очками.

Напомним, Кубок мира состоит из нескольких турниров, куда входят Nordic Opening и Tour de Ski. Сильнейший спортсмен определятся по сумме набранных баллов на всех стартах лыжных соревнований.