В Турции может появиться авиабаза США

Авиабаза ВВС США. Фото с сайта defencetalk.com

Турецкий город Трабзон может стать новым местом дислокации военно-воздушных сил (ВВС) США, сообщает РИА Новости, со ссылкой на СМИ Турции. Если турецкое правительство даст разрешение, Трабзон станет альтернативой авиабазы "Манас" в Киргизии.

Предполагается, что США обратится к Турции, если Узбекистан и Таджикистан откажут в дислокации американских ВВС на своей территории. Турецкие СМИ предполагают, что в скором времени Турцию посетит командующий Центральным командованием военных сил США Дэвид Петреус. Сейчас он посещает страны Центральной Азии и целью его визитов является вопрос о размещении воздушных войск США.

Одна американская военная база уже располагается в Турции, в Инджирлике (Incirlik). На базе размещены истребители-бомбардировщики F-16, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS, заправщики и транспортники. Сегодня Президент Киргизии подписал указ о выводе американской авиабазы из международного аэропорта "Манас".

Ранее парламент страны одобрил решение правительства о разрыве договора с США о пребывании американских военных на базе в Бишкеке. Авиабаза "Манас" была создана в декабре 2001 года для поддержки антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. На ней размещается примерно 1,2 тысячи солдат США, военно-транспортные самолеты и заправщики.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии