Бывший министр обороны Казахстана обвиняет чекистов в прослушке своего телефона

Депутат Мажилиса РК Сат Токпакбаев. Фото с сайта zonakz.net

Сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса бывший министр обороны РК, а ныне депутат Сат Токпакбаев, обвинил Комитет национальной безопасности страны (КНБ) в незаконном прослушивании его телефонных разговоров, сообщает "Казахстан Сегодня".

Кроме того, депутат считает, что подразделение КНБ "Арыстан" причастно к рейдерству. Свои обвинения мажилисмен изложил в запросе на имя главы государства Нурсултана Назарбаева. "16 февраля 2009 года большая группа вооруженных лиц в масках (позже выяснилось, что это сотрудники спецподразделения "Арыстан") провели незаконный обыск на двенадцати объектах алматинской компании "Фирма "Тигрохауд",- заявил Токпакбаев. При этом адвокаты в офисы не допускались.

Руководители фирмы обратились за консультацией к почетному сотруднику КНБ полковнику запаса Исаку Инкарбаеву. Когда 17 февраля Инкарбаев явился в здание КНБ в Алматы, неназванный полковник пятого департамента, дал прослушать аудиозапись телефонного разговора, наличие которой свидетельствует о несанкционированном прослушивании телефонных разговоров депутата Токпакбаева.

Обращаясь к президенту Назарбаеву, Токпакбаев выразил надежду, что сможет получить от КНБ ответы на многие вопросы. В частности на каком основании КНБ проводит негласное прослушивание его телефонных разговоров и в отношении каких депутатов проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

"В этой связи, считаю, что вышеизложенные факты дискредитируют инициированную Вами, уважаемый Нурсултан Абишевич, кампанию по борьбе с коррупцией и подрывают репутацию правоохранительных органов государства", - говорится в депутатском запросе Токпакбаева.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!