Билла Клинтона назначат спецпредставителем ООН на Гаити

Билл Клинтон. Фото с сайта jfklibrary.org

Бывшего президента США Билла Клинтона назначат спецпредставителем ООН по оказанию помощи Гаити, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей секретариата организации. Клинтон принимал активное участие в организованной ООН кампании по содействию этому островному государству Карибского бассейна, сильно пострадавшему осенью прошлого года в результате разрушительных ураганов.

Кроме того, экс-президент сопровождал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна во время его недавнего визита на Гаити в преддверии международной конференции доноров в Вашингтоне,  состоявшейся в апреле. По итогам конференции доноры пообещали выделить Гаити 324 миллиона долларов на восстановление страны и на преодоление продовольственного кризиса..

Согласно данным ООН, Гаити входит в десятку самых бедных государств мира и является беднейшим в Западном полушарии. В период президентства Клинтона американские войска в 1994 году помогли президенту Гаити Жан-Бертрану Аристиду (Jean-Bertrand Aristide) вернуться к власти после попытки военного переворота.

 


 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!