Упущенные шансы "Астаны" и драма "Актобе". Как в еврокубках складывались матчи с украинцами в Казахстане

"Шахтер" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций против "Колоса" попытается завоевать путевку в следующий этап турнира. После нулевой ничьей на выезде у "горняков" хорошие шансы на это. Корреспондент Vesti.kz вспоминает, как ранее в еврокубках казахстанские клубы проводили матчи с украинцами на своем поле.

До карагандинцев с украинскими командами соперничали "Актобе" и "Астана". Оба раза казахстанцы играли с киевским "Динамо", и в этих матчах наши клубы уступали.

"Актобе" в квалификации Лиги Европы сезона-2013/14 устроил триллер на своем поле. Киевляне вышли вперед на 16-й минуте после гола Андрея Ярмоленко. Спустя 21 минуту, после хитроумного розыгрыша штрафного, Александр Гейнрих вынудил защитника гостей Бенуа Тримулинаса поразить собственные ворота.

В дебюте второй половины гостям хватило пяти минут, чтобы организовать два результативных штурма ворот Андрея Сидельникова. Забитыми мячами отметились Браун Идейе и Юнес Бельханда. "Красно-белым" на 66-й минуте, после красивейшего гола Марата Хайруллина, удалось лишь сократить разницу - 2:3. Матч получился боевым. Совместными усилиями команды заработали восемь желтых карточек - по четыре на каждую.

В ответной игре украинский клуб устроил "Актобе" разгром - 5:1.

В сезоне-2018/19 "Астана" и "Динамо" встречались на групповой стадии Лиги Европы. В первом туре в Киеве команды сыграли вничью - 2:2. В предпоследнем, пятом туре соперники играли в Казахстане. Это был матч за лидерство в квартете - у обоих клубов было по восемь очков.

Для выхода в плей-офф "Астане" требовалось как минимум сыграть вничью. Но столичный клуб уступил киевлянам с минимальным результатом - 0:1. Гол на 28-й минуте забил словенец Беньямин Вербич. Благодаря этой победе киевляне досрочно обеспечили себе выход в 1/16 финала Лиги Европы.

В заключительном туре "Астана" уступила на выезде "Ренну" и пропустила французский клуб в плей-офф турнира.

Напомним, первый матч в Украине между "Колосом" и "Шахтером" завершился вничью - 0:0. Ответная игра состоится 10 августа в Нур-Султане на стадионе "Астана Арена". Начало - в 20:00. Матч пройдет без зрителей.