Лига конференций
Вчера 17:14

Оразов вернулся и забил. Датский клуб готовится к тяжелой битве в Лиге конференций ©ФК "Силькеборг"

В четверг, 15 августа, датский "Силькеборг" поборется за выход в финальный раунд квалификации Лиги конференций. В ответном матче с "Гентом" команде поможет казахстанский полузащитник Рамазан Оразов. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом матче подробнее.

26-летний Оразов пропустил первую игру, которая состоялась на прошлой неделе в Дании (2:2). Причиной этому послужила дисквалификация за красную карточку в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы против норвежского "Мольде" - 3:2 (по сумме двух игр проиграли 4:5).

В той игре полузащитник сборной Казахстана вышел на замену во втором тайме, в течение нескольких минут забив гол и получил красную карточку. Правда, взятие ворот было отменено после просмотра VAR.

В домашней игре с бельгийском "Гентом" датчанам пришлось справляться без своей семерки из Казахстана. Они повели в счете в начале второго тайма благодаря уверенно реализованному пенальти в исполнении Тонни Адамсена, но ближе к середине второй половины встречи гости отыгрались за счет автогола.

Все остальные важные события произошли уже в компенсированное время. На третьей добавленной минуте гости забили, вышли вперед, и, казалось бы, праздновали добытые три очка. Но через две минуты Адамсен оформил дубль и спас "Силькеборг" от поражения.

Теперь Оразов возвращается в еврокубковые баталии к ответному матчу с "Гентом". Он находится в отличном расположении духа после забитого мяча в гостевом матче с "Раннерсом" (2:0) в чемпионате. Благодаря этой победе "Силькеборг" поднялся на второе место в таблице по итогам четырех туров.

Многие отмечают, что, Рамазан, кажется, нашел свою команду, где он быстро раскрылся и готов показывать стабильные результаты. И мы будем только рады, если это действительно так. В матче с "Гентом" главный тренер датчан Кент Нильсен вполне может сделать ставку на Оразова.

"Обмануть голкипера". Оразов прокомментировал дебютный гол за европейский клуб

Но нужно понимать, что "Гент" - достаточно серьезный соперник. В прошлом сезоне чемпионата Бельгии команда стала первой во второй шестерке, завоевав путевку в квалификацию Лиги конференций. Во втором раунде квалификации команда разобралась с фарерским "Викингуром" - 7:1 (4:1, 3:0).

Суммарная стоимость игроков "Гента" составляет 64,95 миллиона евро по данным Transfermarkt. Это дороже четырех составов "Силькеборга", чьи игроки оцениваются в 15,35 миллиона. У них в составе есть экс-защитник сборной Сербии, "Хетафе" и "Бенфики" Стефан Митрович, плеймейкер сборной Южной Кореи Хон Хен Сок и даже сын известного в прошлом исландского нападающего Эйдура Гудьонсена - Андри Гудьонсен, играющий на той же позиции, что и отец.

Родные стены станут дополнительным преимуществом для бельгийцев. Но тут же нужно отметить, что команда в новом сезоне внутреннего первенства проиграла два матча подряд. После трех туров в активе сине-белых всего одна победа и три набранных очка. Поэтому "Силькеборг", усиленный возвращением Оразова, должен стать опасной оппозицией для хозяев.

Напомним, что Оразов является одним из двух казахстанцев, выступающих в зарубежных клубах, у которого есть возможность пробиться в групповой этап еврокубков. Помимо него таковым является Бахтиер Зайнутдинов из "Бешикташа", чья команда начнет свой путь с финального раунда плей-офф квалификации Лиги Европы (сыграют с сильнейшим из пары "Партизан" - "Лугано").

Также выступления в отборочном цикле Лиги конференций продолжают казахстанские клубы "Ордабасы" и "Астана". На этой неделе они проведут ответные матчи с "Пюником" (15 августа в гостях, первая игра - 0:1) и "Корвинулом" (14 августа в Алматы, 2:1) соответственно.

Добавим, что Оразов стал игроком "Силькеборга" в июле этого года. В еврокубках он провел 19 матчей и забил три мяча. Его карьера включает в себя выступления за "Кайрат", "Актобе", "Аксу", "Тобол", латвийский "Даугавпилс", российскую "Чайку" и словенский "Копер". В 27 матчах за сборную Казахстана забил один гол.