Олимпийская палитра. Чем казахстанские спортсмены отметились на неделе

Фото пресс-службы НОК Казахстана. Сали Сабиров©

Vesti.kz запускают новую рубрику, в которой будут говорить обо всех событиях из жизни олимпийского спорта. В нашей "палитре" будут собраны обзоры, в том числе мультимедийные, авторская аналитика, интервью, обсуждение горячих и проблемных тем, наиболее актуальных на сегодняшний день. 

Сегодняшний выпуск посвящен прежде всего самым крупным событиям с участием казахстанских спортсменов на текущий момент.

В эти дни в столице Аргентины Буэнос-Айресе проходит юношеская Олимпиада-2018. 6 октября состоялось торжественное открытие мультиспортивного события. Церемония несколько отошла от своих привычных форм и традиций.

Главный перфоманс был показан вне стен стадиона. Организаторы в качестве места проведения выбрали площадь в городе. Это позволило расширить количество зрителей. Причем все желающие могли попасть на открытие Игр совершенно бесплатно.



К тому же был осуществлен бесплатный показ церемонии в онлайн-режиме. Площадкой для этого стало официальное приложение текущей Олимпиады для смартфонов.

Другим интересным нововведением стало представление стран-участниц. Оно заключалось в отсутствии классической проходки делегаций. В этом разделе программы открытия приняли участие лишь знаменосцы. Флаг Казахстана пронес боксер Дамир Тойбай. К слову, с ним связывают и медальные надежды. Юный спортсмен уже смог проявить себя на международном ринге - ему удалось завоевать серебряную медаль на чемпионате мира, который состоялся в этом году в Будапеште (Венгрия).



Позади уже два соревновательных дня. Наша сборная в своей копилке пока не имеет завоеванных наград. Тем не менее небольшие, но успехи уже есть. Так, например, пара в лице Дмитрия Немеренко и Анастасии Архиповой смогла квалифицироваться в финал по спортивной акробатике. Им предстоит проявить себя 15 октября.

Интересно наблюдать за Дмитрием Панариным. Спортсмен стал первым представителем бадминтона в истории страны, который смог квалифицироваться на Олимпиаду. Пока же Панарин успешно справляется с эмоциями и ответственностью - в двух матчах он вышел победителем. Сегодня, 9 октября, ему предстоит встретиться с японцем Кодой Нараокой.



Можно сказать, что самое основное в плане наград сейчас впереди. Всего же Казахстан в Аргентине представляют 58 спортсменов. Количество видов спорта - 23. Изначально список олимпийцев определяли 57 атлетов. Последней путевкой обзавелся теннисист Достанбек Ташбулатов. Он обзавелся своим "билетом" по решению Международной федерации тенниса (ITF) и организационного комитета III летних Юношеских Олимпийских игр-2018 в Буэнос-Айресе о перераспределении квот.

Буквально сразу после прилета Ташбулатову предстояло сыграть в первом круге одиночного разряда. Его соперником стал первый номер мирового рейтинга Хсин Чун Цвенг из Тайбэя. Игра выдалась довольно напряженной, не лишенная тактических ухищрений и попыток навязать свой подобранный к именно этому матчу стиль.

В итоге креатив Ташбулатова не справился с опытом и мастерством соперника - 3:6, 4:6. И теперь казахстанский теннисист будет выступать в парных разрядах. Тренер команды по теннису Дмитро Иштуганов в интервью Olympic.kz заявил о дальнейших медальных перспективах, несмотря на поражение в первом же круге.



"В первую очередь, жеребьевка оказалась неблагоприятной. К сожалению, Достанбек в первом же матче встретился с тайбэйцем, занимающим первую строчку в мировом рейтинге юниоров. Очень титулованный, высококлассный спортсмен. В этом сезоне выиграл два турнира "Большого шлема".

У нашего спортсмена была определенная тактика, которая ему помогала набирать очки. В первую очередь, это были укороченные, резаные удары, которые заставляли соперника оказываться в передней части корта, где он чувствует себя не столь комфортно. В последнем гейме у нашего спортсмена было несколько возможностей, чтобы во втором сете сравнять счет. Но, к сожалению, в решающие моменты соперник проявил свои лучшие качества и не позволил этого сделать. Теперь Достанбек сосредоточится на выступлениях в парном и парном смешанном разрядах. В парном смешанном, я считаю, у него есть неплохие шансы пройти дальше, побороться за медали. Его напарница из Китая. Она опытная спортсменка. Будем надеяться, что они удачно вместе выступят", - сообщил Иштуганов.

Как бы то ни было, юным атлетам эта Олимпиада нужна. Именно в подобных атмосфере и условиях может произойти закалка характера, улучшение психологической устойчивости, воспитание важных качеств в борьбе с серьезными соперниками со всего мира. Можно назвать юношескую Олимпиаду своеобразной репетицией и коридором между детским и взрослым спортом. И именно сейчас надо ковать в себе будущего чемпиона, стремиться к достижению высоких результатов.



Тем временем в Казахстане набирает обороты одно из главных внутренних соревнований этого года - Кубок Конфедерации-2018. Старт носит республиканский характер и проводится между командами областей и городами Алматы, Астана и Шымкент по боксу, греко-римской, вольной борьбе, казах курес, дзюдо и таеквондо. Главная особенность турнира в том, что в финале зрители одновременно могут наблюдать за всеми видами спорта.

Совсем недавно в Петропавловске определились первые полуфиналисты масштабного турнира в видах борьбы и единоборствах. Так, в греко-римской борьбе в полуфинал прошла команда хозяев домашнего отборочного этапа - Северо-Казахстанская область.

У "вольников" лучшими стали представители Туркестанской области, тем самым обеспечив себе место в 1/2 финала. У таеквондистов не было равных команде Туркестанской области, у дзюдоистов - Кызылординской области. 



Ниже предлагаем ознакомиться с календарем остальных отборочных раундов.

Группа B: 13-14 октября 2018 года. Место проведения: Талдыкорган. Участники: Талдыкорган, Актобе, Караганда, Астана, Шымкент.

Группа A: 20-21 октября 2018 года. Место проведения: Семей. Участники: Семей, Костанай, Западно-Казахстанская область, Павлодар.

Группа C: 27-28 октября 2018 года. Место проведения: Атырау. Участники: Алматы, Жамбылская область, Мангыстауская область.


Уверенно начала сезон ведущая фигуристка страны Элизабет Турсынбаева. Спортсменка примкнула к группе именитой специалистки Этери Тутберидзе, воспитавшей таких звезд фигурного катания, как Алина Загитова, Евгения Медведева, Юлия Липницкая.



Турсынбаева на старте нового сезона оправдывает возложенные на нее новые надежды. Участница Олимпиады-2018 провела уже два старта - в Финляндии и Словакии. На обоих международных турнирах она попала на пьедестал. Оба раза девушка осталась с "серебром".

Отдельно стоит подчеркнуть, что в Финляндии, на Finlandia Trophy, она впервые в карьере преодолела рубеж в 70 баллов после короткой программы. Судьи оценили ее выступление в 70.95. 



Фото пресс-службы НОК Казахстана, а также из личного архива спортсменов

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
16 июля 2019, 16:48
Соревнования
Украина захотела провести Олимпиаду