Лавров поддержал идею Назарбаева о единой валюте

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото с сайта yuga.ru

Идея казахстанского Президента Нурсултана Назарбаева о создании единой евразийской валюты продолжит свое развитие, сообщает РИА Новости. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи со своим коллегой из Казахстана Маратом Тажиным. "Предметное рассмотрение предложения Казахстана состоится в рамках" Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), отметил Лавров. "Эта идея, конечно же, получит развитие".

Министр добавил, что идея Назарбаева подразумевает изменения правил мировой финансовой системы. "Общее мнение заключается в том, что опираться на единую валюту в нынешних условиях пока не получается, что необходимо учитывать рост значения целого ряда других валют и те возможности, которыми располагают интеграционные объединения", - добавил он.

Нурсултан Назарбаев в статье "Ключи от кризиса", опубликованной в "Российской газете" 2 февраля, озвучил идею введения единой для ЕврАзЭС валюты. Тогда он предложил назвать ее "акметал". Выступая на II Астанинском экономическом форуме, президент говорил о необходимости создания новой валюты "евраз" или "евразия" в рамках ЕврАзЭС. Расчетная единица должна быть безналичной и не зависеть от колебаний мировых валют. С 2001 года в состав Евразийского экономического сообщества входят такие страны, как Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Узбекистан решил выйти из организации в декабре 2008 года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости