Международные детские игры: "Победила Дружба"

Автор:
Фото Галины Витюковой©
IV Зимние Международные детские игры среди детей в возрасте от 12 до 15 лет, которые впервые прошли в столице Башкортостана с 26 февраля по 3 марта,  завершились. Впервые в Играх приняли участие юные казахстанские спортсмены

Международные детские игры - спортивный детский форум, собравший тысячу участников с 29 городов мира и 30 городов России.  Среди стран участниц: Австралия, Австрия, Германия, Греция, Италия, Канада, Монголия, Нидерланды, Словения, США, Швейцария, Южная Корея, Латвия, Литва, Эстония, Белоруссия, Украина, Таджикистан и Казахстан. Казахстанские юные спортсмены в возрасте от 12 до 15 лет приняли участие в  пяти из семи видов спорта МДИ: - лыжные гонки (Алматы, Костанай, Рудный),  шорт-трек ((Алматы, Костанай, Рудный),  фигурное катание, горные лыжи и - спортивное ориентирование (Алматы).

Участников охватили вниманием с момента прибытия на вокзалах и аэропорту. Казахстанские делегации городов Алматы, Костаная и Рудного прибыли в Уфу на поезде "Астана-Москва". Каждую команду встречала своя группа волонтеров и представителей оргкомитета, за каждым городом был закреплен собственный гид - юный атташе, переводчики и команда болельщиков - участники Большой Игры. Уже на вокзалах чувствовалось, что в городе проводится важное мероприятие: объявления для гостей передавались по селекторной связи, вдоль лестничных маршей встречали школьники с приветственными плакатами. На вокзале и по всем улицам развешены билборды, уличные рекламные видеоэкраны, бегущие строки - все извещают о проведении в городе Игр.

Спецмаршруты доставили прибывшие делегации в санаторий "Зеленая роща", где на время проведения соревнований жили спортсмены и тренера. Гостиничные двухместные удобные номера и большая просторная столовая стали на неделю домом для участников. Бок о бок жили дети разных народов, говорящие на разных языках, с разной спортивной подготовкой и разной культурой. Они находили общий язык, обменивались значками и сувенирами, катались вместе на катке и на лыжной трассе санатория, гуляли, играли в снежки, фотографировались на память. Очень красивая и уютная территория санатория с красивыми ледяными скульптурами, катком и своей хорошо накатанной лыжной трассой. Отрадно отметить, что фигуристы в свободное время катались на лыжах, а лыжники на коньках. Хорошо укомплектованная спортивная база санатория предоставила такую возможность совершенно бесплатно. Спортсмены могли также поплавать в бассейне.

Соревнования проходили на четырех спортивных аренах. На берегу реки Белая располагается СОК "биатлон", где проходили соревнования по лыжным гонкам и спортивному ориентированию,  во Дворце спорта - фигурное катание и шорт-трек, во Дворце "Уфа-арена" - хоккей, а на склонах нового спортивного комплекса "Олимпик-парк" проходили соревнования горнолыжников и сноубордистов.

На всех комплексах дежурили бригады скорой помощи, они  контролировали состояние финиширующих спортсменов, осматривали нет ли обморожений, оказывали при необходимости помощь. Каждый спортсмен мог отведать горячего сладкого чая с лимоном. Вокруг катков, спортивных площадок и стадионов разгуливали очень симпатичные медведь и куница, которые разрешали себя погладить  и сфотографироваться, как спортсменам, так и болельщикам.

Очень красивая церемония награждения. Спортсмены-призеры выводились к пьедесталу колонной в сопровождении официальных лиц и девушек в национальных костюмах. Кроме медалей призерам вручались красочные букеты, составленные из цветов и шоколадок, памятные сувениры и подарки от спонсоров.

Из казахстанских команд  больше всех медалей завоевали спортсмены Костаная.
Напомню, что костанайцы стали обладателями медалей в лыжных гонках и шорт-треке: Александр Воробьев - завоевал серебро в гонке на 3500 метров классическим ходом и золото на дистанции 3500 метров свободным стилем, Наталья Черных - золото в гонке на 3500 метров свободным ходом, в шорт-треке Еркебулан Шамуханов завоевал серебро на дистанции 500 метров и бронзу в смешанной эстафете вместе с Евгением Ребиком, Алией Амиргалиевой и алматинкой Екатериной Ершовой.

По завершению Игр на вопросы корреспондента Vesti.kz ответила руководитель костанайской делегации Елена Ковалева:

- Были ли ваши ребята на подобных турнирах и ожидали ли высоких результатов?

- Наши ребята уже занимаются спортом много лет, но на международном турнире выступают впервые, поэтому присутствует волнение, но настрой спортивный - боевой. На успешное выступление наших воспитанников мы надеялись, готовность была, и радует, что ребята оправдали надежды и добились высоких результатов.

- Каковы Ваши впечатления об Играх?

- Нам в Уфе очень понравилось, высокая организация соревнований и досуга ребят, дружеская атмосфера.

- Каковы ваши ближайшие спортивные планы?

- Прямо из Уфы  почти вся команда уезжает в Петропавловск на Зимнюю Спартакиаду школьников РК, оттуда в Щучинск на юношеский чемпионат, а я готовлюсь к взрослой Спартакиаде Казахстана по полиатлону, которая будет проходить в марте в Щучинске. Сейчас до отъезда в Зеленую рощу надо успеть самой побегать на лыжах.

"К соревнованиям мы тщательно готовились, ежедневно тренировались. Поэтому радует, что я завоевала золотую медаль в гонке на 3500 метров свободным стилем. Мне немного не хватило в классической гонке для попадания в призеры и еще обиднее в эстафете - там доли секунды решили все. Погода нас сильно не пугает - у нас в Костанае морозы и побольше бывают, вот, правда, обильный снегопад во время эстафеты очень мешал - залеплял очки, но все были в равных условиях, - рассказала победительница в лыжных гонках  Наталья Черных. - Мои родители поддерживают и создают мне условия для тренировок, часто выезжают со мной на соревнования. Вот и сейчас родители приехали в Уфу. Мама оказывает моральную поддержку, а папа - бывший лыжник, мой персональный сервисмен, он мне постоянно готовит лыжи. Так что мой успех – это наше семейное достижение".

"Основная цель игр - через спорт подружить детей разных народов. Алматинцы не попали в призеры, но достойно представили страну на Играх в лыжных гонках, шорт-треке, горных лыжах, фигурном катании и спортивном ориентировании.  О Казахстане здесь говорят, с нашими ребятами фотографируются спортсмены других городов и болельщики. Мы предоставили юным спортсменам возможность впервые побывать на таких крупных соревнованиях, поэтому, надеемся, теперь они серьезнее будут относиться к занятиям, и, повторюсь,  возможно, кто-то из нынешних участников будет представлять Казахстан на Универсиаде 2017 года, которая будет проходить в Алматы", - подытожил глава алматинской делегации Райнис Артыкбаев.

Церемония закрытия началась с концерта хореографических и вокальных детских  и взрослых ансамблей, красивые постановки с элементами современного и национального танцев, танцевальные композиции проходили под дружную поддержку зрителей.

Официальная часть началась с выступлений президента комитета Международных детских игр Торстена Раша и мэра г.Уфы Ирека Ялалова.

Игры прошли благодаря ряду спонсоров, которые не просто оказали финансовую поддержку мероприятию, но и помогли в строительстве нового спортивного комплекса "Олимпик". Расходы по пребывание, проживанию и питанию всех спортивных делегаций взяла на себя проводящая сторона.
Уфа торжественно передала флаг Игр представителям города Виндзора (Канада), где уже в августе 2013 года состоятся следующие Летние Международные детские игры. Вместе с флагом хозяева будущих ЛМДИ-2013 получили и символический эстафетный огонь соревнований. Завершилась церемония дискотекой.

Прощаясь с гостеприимной Уфой, Торстен Раш в своем выступлении поблагодарил организаторов, участников, спортсменов и их родителей. Он отметил, что IV Зимние игры стали самыми красивыми в истории международных игр. "В этих играх не было проигравших. Победила дружба!"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости
28 декабря 2022, 14:40
Детский спорт
Формула любви к футболу