В Алматы пройдет чемпионат Азии по шахматам среди сеньоров

Фото: КФШ
8 сентября в Алматы стартует десятый чемпионат Азии среди сеньоров, где в борьбе за медали континентального масштаба сойдутся более 70 сильнейших спортсменов из 17 стран Азии и Океании, сообщает пресс-служба казахстанской Федерации.

Чемпионат будет включать в себя турниры по рапиду, блицу, а также по классическим шахматам, который пройдет по швейцарской системе в девять раундов. Соревнование пройдет отдельно в категориях старше 50 и старше 65 лет.

"Приятно быть хозяевами турнира и сразиться с лучшими ветеранами Азии. В Казахстане очень много сильных шахматистов, и я уверена, что мы сможем побороться за чемпионство",- говорит экс-чемпионка мира среди сеньорит Елена Анкудинова.

Чемпионат продлится до 18 сентября, по итогам которого определятся победители среди мужчин и женщин в соответствующей возрастной категории.

"Чемпионат Азии среди сеньоров - одно из главных шахматных событий этой осени. Мы не сомневаемся, что турнир пройдет в острой бескомпромиссной борьбе. Уверена, что спортсмены и гости турнира смогут насладиться не только интересной игрой, но и достопримечательностями Алматы", - сказала исполнительный директор Казахстанской федерации Ирина Грищенко.

Данный турнир является ежегодным. Первый ЧА состоялся в 2010 году в Бейруте, Ливан. За всю историю трижды титул чемпиона среди мужчин доставался шахматистам из Ирана, также три раза чемпионами континента становились представители Филиппин. В женской секции существенное преимущество на стороне Новой Зеландии - Хеллен Миллиган четыре года подряд брала титул чемпионки Азии среди сеньорит. В 2014 году "золото" в категории старше 50 взял казахстанец Айтказы Баймурзин.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!