В Актобе стартовал Кубок Дворковича по шахматам

Фото: Пресс-служба организаторов
Накануне в Актобе стартовал международный командный турнир по шахматам среди юношей и девушек - Кубок Владимира Дворковича. Лучшие команды юниоров из Европы, Америки, Азии и Африки сошлись в борьбе за Кубок и призовой фонд в размере 16 000 долларов, сообщает пресс-служба организаторов.

В соревновании участвуют 40 шахматистов в возрасте до 17 лет из Армении, Индии, Китая, Беларуси, Ирана, Канады, Алжира, Казахстана, России, Азербайджана.

После торжественной церемонии открытия начались партии в рапиде. Символический первый ход на доске Ногербека Казыбека сделал начальник управления спорта и физической культуры Актюбинской области Мейрамбек Махамбетов.

"Судьба Владимира Яковлевича была тесно связана с городом Актобе. И мы очень рады, что соревнование в память о легендарном шахматном арбитре проводится теперь и за пределами России", - сказала Галина Дворкович.

"Казахстан на этом соревновании представлен сильнейшими спортсменами категории. Все они уже не раз становились призерами и победителями на крупных международных турнирах. Каждая команда состоит из четырех спортсменов - двух юношей и двух девушек. Казахстан на данном турнире представлен следующими шахматистами: Рамазан Жалмаханов, Казыбек Ногербек, Амина Каирбекова, Меруерт Камаледенова", - сказал главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана по шахматам Ануар Исмагамбетов.

В первый турнирный день Казахстан сыграл пять партий в рапид со сборными Индии, Азербайджана, Канады, Ирана и Китая, во вторник сыграет еще четыре партии в быстрые шахматы со сборными России, Алжира, Беларуси и Армении. А уже в среду юные шахматисты сойдутся в личном блице.

"Мы очень рады, что Кубок Владимира Дворковича проходит в этом году именно у нас, в Казахстане. Это уже третий крупный международный турнир в 2019 году, организованный нашей федерацией, и мы благодарим ФИДЕ за оказанное доверие", - говорит исполнительный директор Казахстанской федерации Ирина Грищенко

Кубок Владимира Дворковича - ежегодный шахматный турнир, традиционно выявляющий лучшие сборные мира среди юношей и девушек до 17 лет. Соревнование будет включать в себя командный рапид и личный блиц. Первый Кубок Владимира Дворковича состоялся в 2006 году. В Казахстане данный турнир проходит впервые.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: