Ушенина: У нас есть опыт больших побед

Фото Vesti.kz©
Действующая чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина в составе сборной Украины выиграла и мировое командное состязание в Астане. После церемонии награждения лидер команды "жовто-блакитных" ответила на несколько вопросов журналиста Vesti.kz

- У нас есть опыт больших побед в команде - на Всемирной шахматной олимпиаде мы становились лучшими, - отметила спортсменка. - Были призерами на первенстве мира и Европы. Поэтому, я думаю, накопили определенный победный багаж. Но выигрывать, и выигрывать в борьбе, всегда приятно.

- Вы, в отличие от ваших коллег по команде, достаточно спокойно реагируете на успех. Или это только внешне?

- Я, конечно, рада победить. Может быть, не так открыто, как другие девушки, но испытываю положительные эмоции. Все-таки мы заняли первое место, хотя, некоторые соперники крайне сильны. (улыбается)

- Турнирный путь был непрост: когда пришло ощущение, что, несмотря ни на какие обстоятельства, можно выиграть?

- Да, до последнего тура сохранялась интрига - несколько команд имели возможность войти в призовую тройку. Скажем, если бы Россия выиграла и набрала полный комплект очков, то есть два балла, возможны были и иные расклады. Мог и Китай выиграть "золото". Поэтому играть необходимо было до последнего хода. Расслабляться нельзя было.

- Поделитесь секретом побед.

- Ой, нет. Все будут знать. Не скажу. А если серьезно, то это упорный труд и работа над собой.

- В процессе подготовки играете с компьютером?

- Да, конечно. Только он всегда выигрывает. Сейчас без него нельзя представить ни одного серьезного шахматиста - он моделирует партии, варианты. Конечно, очень помогает в подготовке.

- Можно ли узнать о будущих планах чемпионки мира?

Их много, даже так и не скажет, какие важнее, какие попроще. Из ближайших - это турнир по быстрым шахматам в Китае. Потом будут еще состязания. Может быть, приму участие в чемпионате Европы среди мужчин. Это краткосрочные планы - насыщенная программа.

Напомним, сборная Украины выиграла мировое командное первенство по шахматам среди женщин, которое проходило в Астане. Казахстанская дружина заняла 7 место среди десяти дружин.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: