Титулованная 12-летняя казахстанская шахматистка будет выступать за Россию - СМИ

Бибисара Асаубаева. Фото с сайта chess-news.ru
Титулованная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева будет выступать за Россию, сообщает Сhess-news.ru.

"Асаубаевой прочат большое шахматное будущее и уже сейчас называют юной звездой: в свои 12 лет она успела три раза выиграть школьные чемпионаты мира в разных возрастных категориях и однажды стать чемпионкой планеты среди девочек до восьми лет. Неоднократно первенствовала в чемпионатах Казахстана - своей родной страны. В семь лет ей присвоили звание женского мастера ФИДЕ, что является рекордом", - говорится в сообщении.

Издание также добавляет, что с августа этого года Асаубаева представляет уже не Казахстан, а Россию. Более того, по приглашению Сергея Нестерова она вступит в Федерацию шахмат Московской области. Асаубева сейчас живет в Химках.

Бибисара родилась 26 февраля 2004 года в Таразе. В четыре года получила первые шахматные уроки от своего деда и заразилась этой игрой. В семь лет, после чемпионата мира по классическим шахматам среди детей до восьми лет, впервые в истории мировых шахмат Асаубаевой присвоили звание Woman Fide Master. В девять лет юная шахматистка была уже многократной чемпионкой мира, тем самым обеспечив себе звание самой титулованной спортсменки своего возраста.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии