Семилетний чемпион мира по шахматам из Казахстана одержал победу на крупном турнире в ОАЭ

Фото из личного архива спортсмена

Семилетний казахстанский шахматист Динмухаммед Тулендинов одержал победу на крупном турнире 25th Abu Dhabi International Chess Festival - Junior в ОАЭ, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В соревнованиях приняли участие 184 шахматиста из 18 стран в возрастной категории до 16 лет. Динмухаммед стартовал в турнире под 34-м номером в рейтинг-листе и завершил турнир на 11 строчке.

В девяти турах Тулендинов набрал семь очков, одержав шесть побед, две ничьи и потерпел только одно поражение. Это позволило ему завоевать золотую медаль в другой возрастной категории - до 12 лет.

Также ему удалось прибавить чуть больше 70 пунктов рейтинга.

Талантливый шахматист 1,5 года занимается в Академии шахмат Жансаи Абдумалик у известного тренера, международного гроссмейстера из Грузии Александра Кашашвили. Во время турнира опытный тренер готовил и поддерживал Тулендинова по интернету.

"Это третья крупная победа Димаша Тулендинова за этот год. В апреле он выиграл чемпионат мира среди школьников до семи лет, в июле школьный чемпионат Азии также в своем возрасте, но эта победа в ОАЭ с моей точки зрения наиболее ценна - соперники были вдвое старше него!

Успех просто так не приходит. Должно многое сойтись. Талант ребенка плюс опытный тренер и плюс правильно мыслящий родитель. Димаш - уникальный мальчик, обладающий разными талантами, но основной - это феноменальная  работоспособность. У мальчика большое будущее! Очень радует, что казахстанская Федерация шахмат помогает юному дарованию", - прокомментировала его победу Жансая Абдумалик.

Напомним, в апреле Тулендинов стал чемпионом мира в возрастной категории до семи лет. Звание он получил за тур до финиша - разрыв от ближайших преследователей перед заключительным днем составлял уже 1,5 очка. В июле он первенствовал уже на чемпионате Азии.