На семи чемпионатах мира по шахматам среди инвалидов у казахстанцев три медали

Фото предоставлено пресс-службой Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры
Два серебра и одну бронзу завоевали казахстанские шахматисты на индивидуальных чемпионатах мира среди инвалидов по слуху и слепоглухих, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры

В Алматы прошли сразу семь чемпионатов мира, как отметил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который лично присутствовал на соревнованиях, это был важный старт, прошедший на высшем уровне.

Стартовали соревнования с  XV индивидуального чемпионата мира среди мужчин, которые проводились по швейцарской системе в 11 туров, всего приняли участие в чемпионате 28 спортсменов. К сожалению, казахстанские шахматисты не смогли в этом старте занять лидирующих позиций, лучший результат у казахстанцев показал Берик Нурымов (5,5 очков), 18 место.

Итоги:
1 место - Владимир Класан (Сербия), 8,5 очков.
2 место - Алишер Анаркулов (Узбекистан), 8 очков.
3 место - Веселин Георгиев (Болгария), 8 очков.

Далее прошел V индивидуальный чемпионат мира по шахматам среди женщин, который проводился по круговой системе среди 14-ти участниц. Здесь лучший казахстанский результат был у Аслимы Абдрамановой она  заняла 11 место (3 очка).

Итоги:
1 место - Татьяна Бакланова (Украина), 7,5 очков.
2 место - Ольга Герасимова (Россия), 6,5 очков.
3 место - Наталья Мироненко (Украина), 6.5 очков.

Второй чемпионат мира по блицу среди мужчин также не принес медалей, лучший результат у казахстанцев вновь показал Нурымов (6 очков), 10 место.

Итоги:
1 место - Йенуда Гринфельд (Израиль), 11 очков.
2 место - Ференц Фринк (Венгрия), 8,5 очков.
3 место - Милан Орсаг (Чехия), 8 очков.

На  II чемпионате мира среди слепоглухих мужчин из 11-ти участников казахстанским шахматистам удалось завоевать бронзу - Болат Кабыжанов, 5 место - Абдурашид Алимханов и 9 место - Неустроев Игорь.

Итоги:
1 место - Александр Слепцов (Азербайджан), 8 очков.
2 место - Болат Кабыжанов (Казахстан), 7,5 очков.
3 место - Юрий Зуев (Украина), 7 очков.

Также завершился первый чемпионат мира среди ветеранов-мужчин, где казахстанский шахматист Геннадий Пушкарев занял третье место, а также три казахстанца Муртаз Пурцеладзе, Сергей Замотин и Гауезхан Иржанов, набрав по 5 очков, заняли соответственно шестое, седьмое и восьмое места.

Итоги:
1 место - Сергей Салов (Германия), 8 очков.
2 место - Валентин Малюга (Россия), 7,5 очков.
3 место - Геннадий Пушкарев (Казахстан), 6.5 очков.

В IV мировом опен-турнире, где выступал 41 участник, лучший результат у казахстанцев показал Бауыржан Мусаинов (6 очков) - 6 место, среди женщин бронзу завоевала казахстанка Нина Жуковская (4 очка).

III чемпионат мира среди юниоров определил также победителей и призеров как у мальчиков, так и у девочек.

Мальчики:
1 место - Матеуш Лапай (Польша), 5,5 очка.
2 место - Антонио Варваглионе (Италия), 5 очков.
3 место - Михаил Петренко (Россия), 3 очка.

Казахстанец Денис Коробкин занял 7 место

Девочки:
1 место - Виктория Алиева (Россия), 9 очков
2 место - Алина Лянгузова (Украина), 6 очков
3 место - Юлия Никульшина (Россия), 5,5 очка

Казахстанская шахматистка Айжан Муратова заняла 6 место.

Напомним, следующие индивидуальные чемпионаты мира по шахматам среди инвалидов по слуху и слепоглухих пройдут в Армении в 2016 году.