Садуакасова и Даулетова принесли шестую победу Казахстану на Всемирной олимпиаде

Матч Казахстан - Иран. Фото со страницы Динары Садуакасовой в Facebook

Женская сборная Казахстана по шахматам обыграла команду Ирана в девятом туре Всемирной олимпиады, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Мадина Давлетбаева и Гульмира Даулетова победили соперниц с общим счетом 2,5 на 1,5 очка - этот успех стал шестым для казахстанок при ничьей и двух поражениях. Сумма набранных очков позволила отечественной команде подняться на 14 место в таблице, которую возглавляет Россия, одержавшая победы во всех турах.

С пятью победами продолжает борьбу мужская казахстанская дружина, куда входят гроссмейстеры Ануар Исмагамбетов, Павел Коцур, Рустам Хуснутдинов, Петр Костенко и международный мастер Аслан Айтбаев. В девятый игровой день они обыграли Словению (3:1) и поднялись на 32 позицию в таблице - кроме побед, по две ничьих и поражений. На первом месте идет команда Китая.

В десятом туре, который пройдет сегодня, мужчины сыграют с Испанией, а девушки - с Францией. Добавим, турнир собрал более двух тысяч шахматистов - 41-я Всемирная шахматная олимпиада проходит в норвежском Тромсе, и принимают участие в ней 177 мужских и 136 женских сборных мира.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии