Президент ФИДЕ: Астана - претендент на проведение шахматной Олимпиады-2018

Фото Vesti.kz©
Астана является претендентом на проведение шахматной Олимпиады в 2018 году. Об этом заявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, передает корреспондент Vesti.kz

 - Сегодня поступило такое предложение от казахстанской стороны. Мы обсудили эту тему с Асетом Исекешевым, - сообщил глава ФИДЕ. - Заявка будет рассмотрена на генеральной ассамблеи организации в августе 2014 года. Уже несколько стран заявили о своем желании принять турнир, но я думаю, что Астана имеет все шансы на победу - состязание можно будет провести на базе инфраструктуры, которая будет отстроена к EXPO-2017. С учетом этого аспекта, вы легко сможете принять более тысячи участников из 180 стран мира.

Конкурентами на текущий момент считаются Монголия, Украина, Грузия и Болгария. По словам главы ФИДЕ, Казахстан активно развивает шахматы - в пример он привел программу внедрения уроков интеллектуальной в некоторых средних учебных заведениях

- В Астане будет построена шахматный дворец: на его базе будут функционировать международная шахматная академия, детская шахматная школа, музей ФИДЕ и другие организации, которые работают в деле популяризации интеллектуальной игры. 

Напомним, сегодня, 2 марта, в Астане стартовал командный чемпионат мира по шахматам среди женских сборных. Тем временем шахматные Олимпиады проводятся с 1927 года. В качестве главного приза разыгрывается переходящий золотой кубок Гамильтона-Рассела и каждый участник победившей команды получает золотую медаль. В истории больше всего наград на счету сборных СССР.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: