Нурлан Ибраев стал новым чемпионом Казахстана по шахматам

Фото: пресс-служба КФШ

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по шахматам среди мужчин. После 11-ти туров в классике звание чемпиона страны завоевал гроссмейстер Нурлан Ибраев, сообщает пресс-служба КФШ.

12 сильнейших шахматистов республики сошлись в борьбе за звание чемпиона и призовой фонд в 2,5 миллиона тенге.

Обладателей второго и третьего места впервые в истории республиканских чемпионатов определил "Армагеддон" (особая партия, проводимая в случае, если тай-брейк не выявляет победителя), по итогам которого "серебро" досталось гроссмейстеру Петру Костенко, "бронза" - гроссмейстеру Ануару Исмагамбетову.

"Это была напряженная игра, ведь мне пришлось сразиться с членами сборной Казахстана. Да и молодое поколение шахматистов сейчас играет на очень высоком уровне. Выиграть было непросто, но на этот раз опыт взял верх", - сказал Ибраев.

Чемпион Казахстана помимо денежного приза в 600 000 тенге получил право представлять страну на личном чемпионате Азии, который пройдет с 6 по 16 июня в Китае, а также на зональном турнире в Узбекистане. 

Для Нурлана это второе "золото" на республиканских турнирах. Первую медаль шахматист взял в 27 лет на мужском чемпионате 2005 года. В последние годы он занимался тренерской деятельностью. В республиканском первенстве этого года Ибраев принял участие в качестве номинанта от Казахстанской федерации шахмат.

"Нурлан Ибраев - старший тренер по шахматам города Нур-Султан. И мы только приветствуем, когда тренер сам играет в серьезных соревнованиях. Это помогает ему, во-первых, держать руку на пульсе, а во-вторых - оставаться  в форме. И Нурлан показал, что мастерство его никуда не делось за эти годы", - прокомментировала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Мужской финал чемпионата Казахстана проходил по круговой системе в 11 раундов с обсчетом рейтинга ФИДЕ. В чемпионате принимали участие призеры прошлогоднего финала, призеры полуфинала текущего года, чемпионы страны среди юношей, а также члены сборной Казахстана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: