Мировой рейтинг Динары Садуакасовой достиг рекордной отметки в истории казахстанских женских шахмат

Фото Руслан Пряников©

По данным Международной шахматной федерации (ФИДЕ), рейтинг казахстанской шахматистки, мужского международного мастера Динары Садуакасовой вырос до отметки 2 460. Такое достижение стало рекордным в истории казахстанских женских шахмат, сообщает пресс-служба Федерации.

Это позволило Садуакасовой подняться до 23-й строчки в списке лучших шахматисток мира. Также это самый высокий рейтинг в истории женских шахмат  Центральной Азии.

Произошло это после того, как казахстанка заняла третье место на известном открытом турнире, проходившем в голландском городе Хогевене с 21 по 28 октября. Формат турнира был уникальным: по итогам семи туров четверо лучших попадали в финал, где разыгрывали между собой призовые места.

"Выступление в Хогевене считаю успешным. Подняв свой рейтинг, сейчас стала 23-й в ТОП-100 сильнейших шахматисток мира. Качеством игры довольна, чувствую, что моя игра усиливается. Для меня очень важно двигаться вперед, и, конечно же, я хочу завоевать корону женских шахмат. А в ближайшее время планирую войти в десятку сильнейших шахматисток и получить звание мужского гроссмейстера", - заявила после старта Динара Садуакасова.

На сегодняшний день спортсменка занимает восьмую строчку рейтинга шахматисток Азии, возглавляя аналогичный рейтинг Казахстана.

Говоря о ближайших планах, Динара отметила, что 5 ноября в одном из крупных торгово-развлекательных центров столицы Казахстана состоится турнир по блиц-шахматам, который проводит ее Шахматная академия совместно с представительством UNICEF в Казахстане. Соревнования посвящены Всемирному дню детей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии