Казахстанская шахматистка Садуакасова выиграла молодежный чемпионат мира в ЮАР

Динара Садуакасова. Фото с сайта centrasia.ru

Международный женский гроссмейстер Динара Садуакасова выиграла чемпионат мира в возрастной категории до 18 лет, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Для казахстанской шахматистки мировой титул, который она завоевала в южно-африканском Дурбане, стал третьим в карьере - ранее Садуакасова становилась сильнейшей в возрастных категориях до 14 и до 17 лет. На турнире в ЮАР Садуакасова набрала 10 из 11 возможных очков, за тур до финиша обеспечив себе победу в с состязании.

Успехи Садуакасовой позволили ей на 11 строчек подняться в обновленном октябрьском рейтинге FIDE TOP 100 Women - казахстанка занимает 53 место, что является лучшим показателем среди соотечественниц. Первую строчку в табели о рангах занимает Юдит Полгар из Венгрии.

Добавим, серебряным призером турнира в Дурбане стала Бибисара Асаубаева: в категории девочек до 10 лет казахстанка уступила лишь Дивии Дишмух из Индии. Отметим, в августе юная спортсменка выиграла турнир 13th Dubai Juniors Chess Championship 2014, в котором принимали участие шахматисты не старше 14-ти лет.

Напомним, женская сборная Казахстана, в состав которой входила Садуакасова, сенсационно заняла шестое место на Всемирной шахматной Олимпиаде в норвежском Тромсе. В ходе состязания 17-летняя Динара выполнила норму мужского международного мастера - она набрала рейтинг 2488 в играх с сильнейшими соперницами из других стран. Другая член сборной Казахстана, международный мастер Гульмира Даулетова стала бронзовым призером олимпиады среди игроков, выступавших на пятой, запасной доске.